Полость Верге у плода 30 недель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Плод
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 39 лет, вторая беременность, сейчас 30 недель, на узи обнаружили у плода полость Верге. При том в 26 недель делал узи тот же специалист, ничего подобного не увидела, все было в норме. Размеров не указано. Сказала, это особенность, но при этом вариант Нормы. Ничего не понятно.
Подскажите, пожалуйста, почему она появилась? Что я могу сделать, чтобы этого не стало, какие мероприятия должны быть проведены? А самый главный вопрос, чем это грозит при рождении и в дальнейшем развитии ребёнка?
Заранее благодарю.
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 11:28
Татьяна, Здравствуйте,
А самый главный вопрос, чем это грозит при рождении и в дальнейшем развитии ребёнка? Сказала, это особенность, но при этом вариант Нормы.
- именно так. Частая врожденная аномалия, не вызывающая отклонений в деятельности мозга.

Подскажите, пожалуйста, почему она появилась?
- так "гены легли"

Что я могу сделать, чтобы этого не стало, какие мероприятия должны быть проведены?
- ничего не сможете и ничего не нужно делать. Незачем - врожденная аномалия, не вызывающая отклонений в деятельности мозга.