Полисегментарная пневмония (8 сегментов)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вопрос по поводу адекватности лечения и сложности заболевания. 28.11 обратилась к пульмонологу с сухим кашлем, температурой 37.5. взят мазок ковид (отрицательный), рентген чистый, в крови повышен срб (38), соэ (8) + сдвиг формулы оак влево. Назначили кларитромицин 500 1 раз в день, полоскание рта. На третий день стала выше температура (38.4), поменяли антибиотик на панцеф + амброксол, т. к. начался кашель с гнойным отдаляемым. 07.12 сдала снова кровь, показатель срб (50), соэ (50), хрипы в легких. Назначили беродуал ингаляции и провести КТ. по результатам КТ - полисегментарная левосторонняя пневмония (поражено 8 сегментов), прикрепляю результат КТ и анализов крови. Сменили антибиотик на таваник 5 дней 2 раза по 500. подскажите, адекватно ли лечение? Пугает поражение почти всех сегментов легких, но почему-то ничего не написали про процент поражения. Через сколько нужно сдавать анализы/делать КТ для динамики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 17:50
Здравствуйте, Мария!
Таваник стоит дополнить дексаметазоном 4 мг внутримышечно на 3_4 дня вечером для скорейшего выздоровления.
Мария 2023-12-09 21:01
Евгений, спасибо большое за ответ! Подскажите, при таком обширном поражении левого легкого нужно ли исключить туберкулез? Ни один врач не сказал про него ничего. Регион Москва.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 21:57
Это будет ясно после контрольного рентгена через 3 недели. Пока лечим пневмонию.
Мария 2023-12-09 22:11
Понятно, спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 22:55
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553