Полип в церквильном канале

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Месяц назад я проходила плановый осмотр, все анализы идеальные, как мне сказали (мазок на флору, цитология, кольпоскопия). Но на УЗИ органов малого таза узист обнаружил полип в церквильном канале (или складку) до 7 мм. Никаких симптомов и дискомфорта, что мне перечисляли, я не испытываю, и до этого каждый год УЗИ были хорошие. Врач утверждает, что полипы не наблюдают, только удалять. Но я читала, что в моем случае (без симптомов, без планов на беременность в ближайшее время и тд) проводить операцию затем только, чтобы выяснить, что видят на УЗИ, не нужно.
Повторно в этом цикле сделала УЗИ у заведующей отделением, она сказала, что тоже видит что-то, но диагнозы не ставят узисты, она не рекомендовала бы трогать, если не беспокоит, а просто наблюдаться. Так что мнения разошлись???? мне делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-20 16:55
Здравствуйте. Сделать УЗИ на аппарате экспертного класса в дни овуляции. Тогда полипы видно лучше всего. По результатам решать
Платная консультация
Анастасия 2020-12-20 18:55
Благодарю! А если я принимаю Джес, уже 3 года примерно, как тогда действовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-20 19:12
Сделать без привязки к дню цикла