Покраснения на головке и крайней плоти

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Проблема в следующем: примерно полгода назад на головке полового члена появились лёгкие покраснения, беспокоят не сильно. Симптомы то проявляются сильнее, то утихают, каждый день по-разному. Порой покраснение переходит на крайнюю плоть, потом начинается зуд, иногда даже небольшие ранки на коже. Купил пимафукорт, пользуюсь им 5 дней, сначала покраснения пропали. Сегодня, когда головку раскрываешь, на крайней плоти внутри появилась красная полоска и когда на нее попадает моча, ощущается жжение, может это после пимафукорта? Выделений нет никаких, партнерша всегда одна, моя супруга, у нее все в порядке. Помогите, пожалуйста.
Теги: шелушение на головке члена, покраснение на члене
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

32 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-08 18:17
Здравствуйте Евгений. На фото имеются признаки, характерные для кандидоза. Для подтверждения диагноза необходимо сдать соскоб с головки п/члена на патогенные грибы. Если нет возможности очного обращения к врачу, рекомендую смазывать пимафукортом 2 раза в день, в течение 10-14 дней. Внутрь принимать капсулы Флуконазол 50 мг × 1 раз в день, в течение 7-10 дней. Из еды исключить сладости и алкоголь. При купании использовать детское мыло и не пользоваться слишком горячей водой.
Вашей супруге обязательно обратиться к гинекологу. До полного выяснения причин и окончания лечения- половые контакты с защитой.
Евгений 2020-05-08 18:25
Спасибо, большое, а Клотримазол не нужно?
Евгений 2020-05-08 18:32
После пимафукорта у меня и появилось раздражение внутри на крайней плоти. До этого была просто краснота вокруг уретры и небольшой периодический зуд. Спасибо. Может есть смысл попробовать Клотримазол? Или это совершенно другое? Спасибо огромное.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-08 18:35
Смазывайте пимафукортом 7-10 дней. Используйте минимальное количество мази. После этого можно переходить на клотримазол.
Евгений 2020-05-08 18:36
Спасибо. У жены еще молочница, может это является причиной?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-08 18:32
Клотримазол обладает только противогрибковым эффектом, а пимафукорт кроме противогрибкового, также обладает противоспалительным действием. Противогрибковое вещество у этих двух препаратов различное.
Если вы начали лечение одним из препаратов, то для достижения лечебного эффекта необходимо использовать один препарат в течение всего времени лечения.
Евгений 2020-05-08 18:35
Спасибо. Хорошо буду продолжать лечение, я могу вам потом рассказать о результатах?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-08 18:38
Конечно.
Не забывайте тщательно соблюдать гигиену. После купания тщательно высушивайте головку, только после этого наносите мазь.
Евгений 2020-05-10 14:43
Гарник Петрович, добрый день. После того, как я начал пользоваться пимафукортом (может не от него), появилась краснота на крайней плотии. При попадании на нее даже воды испытываю сильное жжение, как от окрытой раны. Может чем-то ещё помазать, я так понимаю, это что-то кожное.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-10 16:41
Здравствуйте. Это конечно странно, поскольку пимафукорт обладает противовоспалительным эффектом. Но в любом случае, данной мазью больше не смазывайте. Рекомендую смазывать гидрокортизоновой мазью, 2-3 раза в день, в течение 5-7 дней. Не забывайте соблюдать гигиену. Если сильно беспокоит зуд, принимайте таб. Лоратадин или Цетиризин, по 1 таблетке в день, в течение 7 дней.
Евгений 2020-05-10 16:52
Спасибо, больше за ответ. А флуконазол пить дальше? Это не зуд, это самое настоящее жжение, как-будто на рану льешь зеленку.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-10 17:18
Флуконазол также исключите.
Хотя ваше состояние на общую аллергическую реакцию не похоже. Если бы это была реакция на флуконазол, то высыпания были бы по всему туловищу. Но в любом случае, в данный момент, флуконазол лучше отменить.
Евгений 2020-05-10 18:08
Гарник Петрович, раздражения появились на день раньше до приема флуконазола. Все купил, буду лечиться.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-10 20:16
Флуконазол лучше отменить. Если после ухода аллергической реакции будут продолжаться проявления кандидоза, то лучше применять флуконазол вместе с противогрибковым кремом.
Евгений 2020-05-10 22:25
Гарник Петрович, я вас понял, сообщу о результате. Спасибо большое.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-11 19:53
Пожалуйста. Всего доброго.
Евгений 2020-05-14 13:40
Гарник Петрович, добрый день. Хочу поделиться ходом лечения. Продолжаю пользоваться гидрокортизоновой мазью. Стало намного легче, жжение и дискомфорт прошли, лишь только, когда моешь, немного пощипывает. Там, где крайняя плоть соединяется с головкой, есть покраснения, типа как поражённые участки, оттуда и идут пощипывания при мытье. Так вот на них появляется вязкая жидкость, бледно-желтоватая, как на ране, когда она под пластырем. Наверное так кожа заживает? Просто на руке или ноге это все быстро засыпает, а там головка закрыта и ей некуда деться. Что можете сказать на этот счёт? Пятнышки на головке как видите есть, но, когда просыпаешься их почти не видно, а после душа они краснеют. Выделений из уретры нет, трусы читые, запаха тоже, сплю спокойно, ничего там не чешется. А еще, совсем забыл, в самом начале, перед использованием пимафукорта, я 2 дня мазал там синафланом, после него головка стала морщинитстая как апельсин и я купил после пимафукорт. Морщинистость прошла. Может синафлан вызвал такую реакцию на коже. Ответьте пожалуйста.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-14 21:05
Вы слишком долго пользуетесь гормональными мазями. Синафлан, гидрокортизоновая, в пимафукорте также содержится гормон. На фоне применения гормональных мазей может развиться атрофия кожи. Поэтому рекомендую прекратить использование гидрокортизоновой мази.
Если продолжается зуд рекомендую принимать противоаллергические препараты(лоратадин или цетиризин).
Также необходимо некоторое время после купания держать головку открытой, чтобы не развивалось мокнутье.
Что касается мазевой терапии, то рекомендую сделать перерыв в этом лечении(5-7 дней). Затем рекомендую использовать крем Локобейз-рипеа, 1 раз в день, н/ночь, в течение 2-3 недель. Данное средство способствует регенерации кожи.
Евгений 2020-05-15 15:54
Спасибо большое за информацию. Сегодня намного лучше, слизи этой почти не было с утра. Буду держать вас в курсе.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-15 18:50
Слизь очень часто появляется при нарушении гигиены. Поэтому повторяю, главное соблюдать гигиену и после мытья головки тщательно ее просушивайте (оставляйте открытой на несколько минут).
Евгений 2020-05-17 17:18
Гарник Петрович, здравствуйте. Посоветуйте, на крайней плоти внутри образуется жидкость на коже, на тех участках, о которых я писал ранее, как-бы потеет. Дискомфорта никакого. Может это и есть мокнутье? Не знаю. Я не могу постоянно держать головку открытой. Все делаю, как вы говорите. Мою детским мылом, тщательно просушиваю. Кремами никакими не пользуюсь. Локобейз тоже пока не использовал, так как еще не прошло 5-7 дней. Что можете сказать? Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-17 17:26
Это мацерация кожных покровов. По внешнему виду очень похоже на кандидозный баланопостит. Но без обнаружения патогенных грибов в соскобе, данный диагноз поставить невозможно.
Могу посоветовать для подсушивания использовать судокрем или цинковую мазь, 2 раза в день, в течение 5-7 дней.
Евгений 2020-05-17 17:31
Гарник Петрович, а эти мази не гормональные? Я правильно, понял, что сейчас главное привести кожу в порядок?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-17 19:18
Нет, гормонов в них нет. Основой данных средств является цинк, и они обладают подсушивающим эффектом. Поэтому внимательно наблюдайте за лечением. Если почувствуете сухость кожи, то переведите смазывание на 1 раз в сутки, или смазывайте через день. Если будет слишком стягивать кожу, то сразу отменяйте лечение.
Евгений 2020-05-18 17:16
Гарник Петрович, здравствуйте. Мои наблюдения, после применения цинковой мази. Пользуюсь, как вы сказали. Может я, конечно опережаю эффект, но после применения, единственное, что я заметил, так это меньшей стало красноты. Раскрываю головку, а там жидкость в перемешку с мазью. Количество жидкости вроде как не умешается. Так должно быть? Или она должна прям стягивать сильно? Прошел всего один день. Дискомфорта никакого, сама головка стала нормального цвета. А присыпку детскую есть смысл применить?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-18 17:39
Основное назначение цинковой мази- это подсушивающий и немного дезенфицирующий эффекты. Поэтому никакой присыпкой пользоваться не надо(особенно при применении цинковой мази).
Что касается результата, то необходим хотя бы минимальный курс лечения, чтобы сделать какие-то выводы.
Евгений 2020-05-25 13:49
Гарник Петрович, добрый день. Делюсь ходом лечения. Семь дней я мазал цинковой мазью. Поражённые участки внутри зажили, затянулись, не беспокоят. Цвет головки бедный, вроде как, так и должно быть. А вот на крайней плоти, снаружи, на самом конце пениса, вчера появился небольшой зуд. Сегодня с утра сильно кожа снаружи чесалась. На вид особой какой-то красноты нет, да и вообще нет каких-то очагов, трещин и т. д. Цвет вроде как нормальный, равномерный. С утра сходил в душ, зуд пропал, но если чесать специально, то чешется. И я заметил, что зуд периодически появляется. Не знаю, что это? Помню, у меня, так было давно, само прошло. Ответьте пожалуйста. Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-25 14:00
Здравствуйте. На фото проявлений какой-либо патологии нет. Будьте аккуратнее с цинковой мазью, она сильно высушивает кожу. После ее применения часто появляется чувство стягивания и на этой почве может возникнуть зуд. В любом случае, больше не смазывайте этой мазью.
Если беспокоит зуд, рекомендую принимать антигистаминные препараты: цетиризин или лоратадин, по 1 таб. В день в течение недели. Также на неделю уберите любую мазь(дайте коже отдохнуть и восстановиться самостоятельно).
Евгений 2020-05-25 14:04
Пью лоратадин второй день. Понаблюдаю. Спасибо, вам огромное. Я напишу вам.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-26 06:43
Продолжайте лечение. Не забывайте о гигиене. На время лечения исключите сауны и горячие ванны.
Евгений 2020-07-20 22:47
Гарник Петрович, спасибо Вам огромное. Все отлично, благодаря вашей помощи!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-21 07:23
Пожалуйста, здоровья Вам.