Покраснения и жуд в на палцах рук, ногах,

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, покраснения и зуд появился на указательных пальцах рук, на следующий день появился на правой стопе, на следующий день на обоих коленях. Сначала места чесались сильно и были очень теплые, теплее чем само тело. При нажатии место белеет, чувствуется небольшое уплотнение. Началось с первых проявлений дня 4 назад. Вчера выпил кларитин, и на ночь супрастин, к вечеру стало меньше. С утра опять появилось. Покраснения появляются в той же области но иногда в разных местах. Месяц назад переболел ковид.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-04 12:06
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию. На месте пятен появлялись ли волдыри, как крапивой ужалить?
Раньше были проявления аллергии?
Есть ли связь высыпаний с питанием, эмоциональной нагрузкой, холодом?
Андрей 2021-11-04 12:13
Волдырей не было, просто покраснения как будто бы ожог, либо натер.
Время от времени становятся яркими, иногда совсем тусклыми.
По питанию ничего нового, эмоциональных нагрузок тоже не было.
Холод, возможно, но я не менял место жительства, и у нас тут холодно всегда.
Также покраснения есть на локтях.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-04 12:38
Андрей, рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо 2-4 недели. Кларитин продолжайте 2 недели. При необходимости можно и супрастин на ночь, в течение 7-10 дней. Рекомендую добавить лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. На кожу при выраженном зуде комфодерм К 2 раза в день, 2 недели.
Рекомендую одеваться по погоде, чтобы не мерзнуть.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий. По возможности рекомендую сделать кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Наблюдайте за своим состоянием. При усилении высыпаний рекомендую обратиться на очный прием к терапевту.
Результаты анализов присылайте.