Покраснение, зуд, жжение, аллергия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением моего вопроса.
Переодически, появляются высыпания на лице, вокруг носа и на подбородке.
В 16 лет столкнулась первый раз с данной ситуацией, обращалась к дерматологу, поставили диагноз - периоральный дерматит, выписали препараты, который по сей день использую, когда появляются высыпания. Первое время думали что аллергия на пыль и зубную пасту, меняла каждый месяц, но результат - покраснения пропадают, через некоторое время появляется.
На данный момент ситуация ухудшилась, изначально были покраснения, сразу начала мазать, но улучшения нет.
Зуд, жжение.
Использую умывалку - cetaphil pro и мази пимафукорт и целестодерм
Когда все хорошо умывалка la roche posay для чувствительной кожи
Помогите, пожалуйста с данным вопросом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-04 22:18
Здравствуйте

Это Стероидный дерматит из-за длительного использования гормональных мазей.
Юлия 2022-03-05 12:07
Доброго дня! Что посоветуете использовать?
Мажу только этими мазями когда возникают появления красноты (если нет использую крем увлажняющий для лица и сыворотку!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-05 18:26
Гормональные мази необходимо отменить и больше к ним не возвращаться.

Будет синдром отмены.
Это надо пережить.

Для уменьшения высыпаний используйте наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели.

Через 2 недели нужен повторный осмотр.