Покраснение, зуд и сухость вокруг подмышек

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, появились пятна вокруг подмышек, особенно правой, вокруг левой таких проблем нет, только сухость. Пятна и кожа по переферии очень сухие, зудят не всегда, чаще по ночам. Грешила на дезодорант, так как появились они при использовании определенной марки дезодоранта, а может это просто совпадение, ни смена, ни отмена дезодоранта не помогли особо. Кстати, при использовании некоторых марок антиперспирантов зуд иногда усиливается. Неделя без каких-либо дезодорантов принесла небольшое уменьшение зуда и сухости, но пятна не исчезли. Врача-дерматолога пока нет в больнице, так что проблему в данный момент не решить. Фото сделаны после Декспантенола, почему-то после него кожа, где пятна и сухоть, сразу краснеет (нанесла только для того, чтобы фото передали масштаб) . Я понимаю, что такие проблемы не решаются онлайн, но пока нет у нас врача, может можно что-то попробовать безопасное, чтобы убрать зуд и сухость? Декспантенолом боюсь пользоваться, все это краснеет и припухает, пробовала Гистан, но он особо не помог. В чем, хотя бы примерно, может быть проблема? Мне это все напоминает дерматит.
P. S. : без применения Декспантенола пятна не настолько яркие, бледнее, более бежевого, некоторые слегка розового цвета, но тогда на фото почти ничего не видно.

Заранее спасибо за ответ.
Теги: дочь покраснение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-23 10:41
Добрый день, предварительно можно говорить про контактный дерматит. Сейчас вам необходимо исключить использование любых антитранспирантов, на кожу - крем акридерм ГК дважды в день, внутрь - цетрин. Не мыльте пораженные участки. Одежда - из натуральных тканей.