Покраснение вокруг пупка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Я - женщина, возраст 72 года, инвалид 3 гр. По ревматоидному артриту.

Пол-года назад месяц провела в больнице с Ковидом, но без ИВЛ.
Две недели назад появилось покраснение пупка и кожи вокруг него диаметром около 7см., тепло и зуд в этом месте.
Думала, что это аллергия на что-то. Принимала Лоратадин, делала сеточку йодом. Не помогло.
Постепенно покраснение увеличивалось в размере, превращаясь в широкое кольцо диаметром сантиметров 30 вокруг пупка,
а непосредственно около пупка цвет кожи был нормальным. Болей не было, только изредка легкое покалывание внутри над пупком.
Сейчас пошла вторая волна покраснения около пупка, опять с постепенным расширением.
Вопрос - что это может быть и к какому врачу обращаться?
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-01 13:34
Здравствуйте.
Больше похоже на крапивницу. Сдайте общий анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
С результатами покажитесь на прием к дерматологу. Пока можете пробовать местное применение флуцинара или подобных мазей.
Иногда бывает специфическое поражение кожи при ревматоидном артрите. Для исключения покажитесь ревматологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2021-07-01 14:25
Спасибо!