Покраснение вокруг анального отверстия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 — 7
Здравствуйте, мальчик 6 лет, заметила два месяца назад, кожа вокруг ануса у ребенка краснеет шелушится и как бы облезает кожа, когда вытираю попу бумагой. При подмывании начинает щипает. Не чешется. Что это может быть? Как лечить и чем мазать? Сейчас используем мазь бепантен на ночь. Посоветуйте, пожалуйста, как можно попробовать полечить. Убрали сладкое, давала зиртек, пока не лучше.
Спасибо
Теги: анус фото, анус фотографии, красный анус у ребенка
Добавлен: 10 октября 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-10 07:51
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Наталья 2020-10-10 11:34
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?
См. Вложение фото
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-10 13:34
Это раздражительный дерматит.

Для лечения используйте крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Обязательно сделайте анализ кала на яйца глист.
Наталья 2020-10-14 00:17
Михаил Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое, мы попробовали Пимафукорт, сразу стало лучше, шелушения прошли, но краснота не проходит. Красный ореол так и остаётся. Может попробовать мазь цинковую или Линин, может помочь? Пимафукорт гормональная, не хочется долго ей мазать.
Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно попробовать?
Это похоже на аллергию или нет?
На яйца глист мы сдавали, их вообще редко находят в анализах даже если они есть.

Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-14 07:22
Здравствуйте

Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Наталья 2020-10-14 23:07
Что-то даже краснее стало: (что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-15 00:02
Вам необходимо очно показаться детскому дерматологу.

Последнее фото сделано при другом освещении и на фото видны очаги белого цвета.

Это могут быть проявления склероатрофического лихена.

Необходимо подтвердить или исключить этот диагноз у дерматолога на очном приеме.
Наталья 2020-10-15 00:12
Это кожа блестит от света, попробую сделать дневное фото, при дневном освещении. Скажите, что такое склероатрофического лихена? Это опасно? От чего такое может быть?
Наталья 2020-10-15 12:46
На ночь мазь цинковую нанесла, фото при дневном свете сегодня, немного видно мазь на фото. Посмотрите, пожалуйста. Что скажите?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-15 16:56
Здравствуйте, Наталья!

Больше данных за склероатрофический лихен.

Почитайте пожалуйста про этот диагноз.

Диагноз нужно подтвердить у дерматолога очно.