Покраснение подушечек пальцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка появились пятна красно - синего цвета на кончиках пальцев. Именно на подушечках. Ребёнку 14 лет. Есть привычка ещё обдирать эти места и провоцировать дальнейшее прогрессирование. Сегодня пришёл с улицы руки были ледяные! И пятна стали более ярко выраженные. Помогите пожалуйста, что это может быть? ???????????? и как с этим бороться? В нашей деревне и дерматолога нет чтобы показаться (
Добавлен: 2 марта 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-02 20:54
Здравствуйте

Это Экзема кончиков пальцев рук.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Исключить контакт с клеем, красками, лизунами, пластилином, резиновыми игрушками.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней + мазь Радевит 2 раза в день на 1 месяц.
Мария 2022-03-02 21:08
Благодарю вас ????????????
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-02 21:26
Пожалуйста, выздоравливайте.