Покраснел и воспалился кончик мизинца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 25 июня я заметила, что у меня покраснел и воспалился кончик мизинца на руке, также немного увеличился в размерах или отек. На ногтях был гель лак. 27 июня вечером сняла гель лак (спилила), думала это из-за того, что на ногтя был гель лак. Но воспаление не проходило. Начала делать ванночки с водой комнатной температуры и солью, затем добавила еще и соды. Пошла к хирургу по месту жительства, он мне сказал делать повязки с борным спиртом. Я начала прикладывать, краснота только увеличилась. Я держала ватную палочку, пропитанную борным спиртом сверху ногтя, может после этого или нет но линия улыбки начала опускаться вниз. На следующем приеме, я сказала что от борного спирта краснота только увеличилась и он сказал продолжать делать ванночки содой с солью. Спросила какой у меня диагноз он сказал что это паронихий. Пробовала прикладывать мазь левомеколь, димексид, мазь вишневского, мизинчик начал шелушиться и облезать. Пошла к другому хирургу, когда она увидела покрасневший и шелушащийся мизинец и вообще сказала что это аллергический дерматит. Сказала мазать детским кремом и прикладывать хлоргексидин или демиксид. На сегодняшний день мизинчик красный и воспаленный, вроде после ванночек содой с солью чуть белеет. Но потом опять красный, непроходит, хотя уже почти месяц. Что у меня с мизинцем? Ваш диагноз и как лечить? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-01 10:35
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?
Марина 2021-09-05 09:37
Да, актуален
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-05 22:37
Это Паронихия.

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 2-3 недели.
Марина 2021-09-06 08:36
Спасибо большое за ответ, я мазала мазью пимафукорт, не помогает, пробовала мазь банеоцин, от него кожа пальчика чуть белеет, попробую акридерм гк, а нужны ли какие-то дополнительные исследования или анализы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-06 14:48
Нет, анализы не нужны.
Марина 2021-09-06 14:58
Спасибо за ответ
Марина 2021-09-27 11:23
Здравствуйте, 3 недели мазала мазью Акридерм гк 2 раза в день, улучшений никаких, более того сегодня я заметила, что кончик мизинца как будто вырос, увеличился, прикладываю фотографии, что это может быть? Нужно ли какое-то дополнительное обследование, анализы? Что делать дальше? Как лечить?
Марина 2021-09-27 11:25
Здравствуйте, 3 недели мазала мазью Акридерм гк 2 раза в день, улучшений никаких, более того сегодня я заметила, что кончик мизинца как будто вырос, увеличился, прикладываю фотографии, что это может быть? Нужно ли какое-то дополнительное обследование, анализы? Что делать дальше? Как лечить? Пожайлуста!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 19:43
Если лечение не помогает, необходима очная консультация дерматолога.
Марина 2021-09-27 20:21
Спасибо за ответ, была я у двух разных дерматологов, одна назначала крем пимафукорт, мазала, непомогло, другая назначала крем акридерм гк, как и вы, но непомогает, что Вы посоветуете, может нужно какое -то дополнительное обследование? Это долгое лечение или должно было быстро пройти после лечения мазями, верен ли диагноз и т. д? Заметила я это 25 июня, т. е. уже 3 месяца и непроходит. Какие действия предпринять? Что Вы посоветуете, порекомендуете?