Показания к госпитализации при ОКР

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте,
Здравствуйте, прошу совета. Родственник -мужчина. Несколько лет назад поставлен д-з ОКР. Лечение: последний год психотерапия, наблюдение у психиатра чуть больше месяца. После второго приема (3 недели после первого) корректировка терапии: Тразодон 1/3 -допить упаковку, Сыроквель 10 дней, далее отмена, Стрезам 1 т. 1 р. д, Паксил 1/2 т. в течение недели, далее 1 т. 1 р. д., Рисперидон 1/2 т. 1 р. д, далее два раза в день. Сегодня две недели со второго приема-динамика отрицательная. Жалобы (не пациента, а скорее на пациента-раньше их не было): невозможность самостоятельно и без сопровождения выходить из дома, боязнь незнакомых помещений (например wc в поезде) и соответственно невозможность самостоятельного их посещения, не может самостоятельно забирать товары у курьера (приносящего еду и товары потребления), находясь один в квартире записывает на камеру. Вопрос: достаточно ли планового посещения лечащего врача (и выполнение назначений), возможно снижение выраженности симптомов в обозримом будущем? В перспективе возможно ли возвращение к нормальной общественной жизни-самостоятельное посещение общественных мест, работы? В каком случае стоит думать об экстренной медицинской помощи?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-19 22:47
Здравствуйте, Сергей.
Для начала я бы пересмотрела диагноз. На обсессивно-компульсивное расстройство не похоже.
Попробуйте обратиться к другому врачу-психиатру.
Сергей 2023-08-20 00:51
Второе посещение психиатра (через три недели после первого визита) было у другого специалиста. Психотерапевт (без мед. Образования) говорил, что это именно ОКР. Может быть конечно, что он не говорит на приеме о себе все, что заставляет близких нюхать еду, нюхать и проверять мусор и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-21 08:52
Если речь идёт о невротическом расстройстве то состояние полностью излечиму. Пусть добавит к лекарствам психотерапевтическую работу.