Похоронили ангелочка

Спрашивает: Никита Олегович
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень хотелось бы положится на Ваши помощь!
Не знаю как самому справится, и как жене помочь. Ничего не получается.
У нас очень сильное горе, доченьку похоронили 3 дня назад. Алисочку (11 лет) грузовой авто, за рулем которого пьяная мразь, сбил на пешеходе, насмерть сразу на моих глаах я в окно видел. У меня реакция была яростная, его убить хотел своими руками- жаль не дали этого сделать. До сих пор пишу и как будто не про свою дочь, до меня не доходит. Тяжело. Пытаюсь быть рядом с женой, но не могу смотреть как ей тяжело, сразу просыпается ненависть и желание убить эту скатину пьяную, что за руль сел. У каждый день истерики, прям кричит, плачет, ничего не слышет, особенно ночью начинает собираться на кладбище. Кричит, что ненавидит всех и меня. Отталкивает. Я не знаю как помочь. Самому хреново. До похорон вела себя как будто ничего не произошло, смеялась, шутила, хотя знала, что впереди похороны и готовились к ним, на похоронах в обморок упала 2 раза, там всё и началось(
Я вроде понял, что произошло, а вроде и нет. Как будто в тумане.
Она так в магазин не хотела идти. Мы ее соблазнили, что купишь себе, что хочешь. ИДИОТЫЫЫ(
Доча перед трагедией с утра спрашивала нас мы любим ее?
И уходя в магазин сказала ПРОЩАЙТЕ, а потом поправилась.
Как вот?
она предчувствовала или что?
на фото доча
Категория: Психолог

18 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-11 15:51
Здравствуйте, Никита Олегович!
Примите мои соболезнования!
В Вашей семье сейчас горе. Горевание проходит несколько этапов. Вначале это шок и отрицание ситуации. Далее идут гнев и обида. Следующий этап - это возникновение чувства вины. Горюющий начинает думать, что смерть можно было бы предотвратить.
Далее идёт этап страдания, депрессии. Это этап максимальной душевной боли, нарушается сон. И после этого этапа наступает последний этап гореапнтя- принятие потери человека, жизнь снова обретает смысл. Все эти этапы каждый горюющий проходит неодинаково, у каждого свое горевание, длится горе обычно около года, но опять же у каждого по-разному.
Что следует делать, чтобы помочь горюющему. Никогда не стоит обесценивать горе, также не надо говорить горюющему о светлом будущем - это только спровоцирует гнев.
Проявите чуткость к жене, будьте интуитивны. Постарайтесь чувствовать то, что может быть ей полезно. Предложите конкретную помощь. Фраза: "давай помогу! "вызывает ступор. Постарайтесь не оставлять жену одну. Не спрашивайте ее "как дела? Как ты? " Спросите конкретно: " что ты ела? Ты сегодня смогла заснуть? "
Будьте всегда готовы выслушать жену о горе, ей нужно много высказать, чтобы на душе стало легче. Принимайте жену сейчас целиком и полностью с ее слабостью, с ее страданиями. Не просите ее быть сильной, не просите сдерживать слез. Будьте терпеливы к ней. Помните, сто проявление гнева сейчас - это бессилие над сложившейся ситуацией. Важно всегда поддерживать воспоминания о дочери. Воспоминания у Вас будут прокручиваться много раз, вызывая слезы, горе, но они необходимы и помогают принять ситуацию. Неоднократно воспроизведение воспоминания о дочери становятся всё менее болезненными.
С уважением Елена.
Никита 2020-09-11 16:10
Понятно!
Спасибо, что так подробно!
Может, покажется глупым вопрос, объячните мне, зачем ей ехать на кладбище именно ночью, почему не в другое время? Конечно, я ее не пускаю в таком состоянии, она упирается, кричит, что ей надо к Алисочке и жить без нее она не хочет.
У нас одна дочь растет, развивается, кроме неё не кого нет, не получается как-то.
И еще, моя реакция спокойная- до меня не дошло шок, или как еще обьянить?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-11 16:37
Правильно делаете, что не пускаете.
В ситуации горя не все могут вести себя адекватно, ночью организм более полвержен разным болезням, более уязвим. Значит ночью к ней подходят более сильные приступы боли, неудержимость от душевных страданий.
Шок, отрицание - это первая реакция на смерть человека. Разве для Вас не было ударом известие о смерти дочери?
Никита 2020-09-11 16:57
Я увидел в окно, что Алиса идет домой, смотрел как дорогу переходит. Потом как помутнение какое-то. Услышал звук тормозов и удар, доча отлитела, я не понял сначала. Не помню как на улице очутился, подбежал к ней, лежит. Смотрю на нее, а что делать не знаю, аж затрясло. Я не думал о этой твари, который сбил ее. Думал лишь бы дочь жива была остальное не надо. Потом полиция, скорая. Жена уже прибежала. Потом сказали уже о том, что удар был такой силой.
Я на водителя переключился только после слов его, ну умерла- родите другую в чем проблема.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-11 16:40
Ещё пишите, что был гнев, злость на водителя. Видимо, гнев затмил шок в вашем случае.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-11 17:28
Никита, это все в состоянии шока было, поэтому не помните, как на улицу попали.
А на водителя потом уже возникла реакция гнева, конечно, после такого и ещё после его слов.
Жена вспоминает с Вами произошедшее?
Никита 2020-09-11 17:44
Супруга не вспоминает. Она не видела ничего, наверное, яей крикнул что с Алисой беда?! Не знаю. Сама спрашивала, как все случилось. Она дочку когда увидела лежачей, сказала, что это не наша дочь, не узнала ее, не поверила. Винит себя, что в магазин попросила сходить и меня, что я всё видел, но не успел помочь
Никита 2020-09-11 17:51
Просит плача, чтоб я вернул дочь
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-11 23:36
Надо, чтоб супруга Ваша вспоминала с Вами о дочке, по возможности будьте рядом с ней, боль уходит, чем, чаще вспоминаешь об ушедшем человеке, конечно, это тяжело, но потом становится легче.
С уважением Елена
Никита 2020-09-12 02:38
Здравствуйте!
А́ как ей сказать, дааай поговорим о доче?
Да и мне самому тчжело говорить, ком в горле. Взвыть хочется и проораться. Не могу так сильно эмоции свои показать. Хочу быть опорой для своей женщины, а не раскисать вместе. Не могу найти подход, мысли о дочке все сильнее, а супругу чувствую, что потеряю, очень ее люблю. И дочу тоже
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-12 10:13
Здравствуйте!
Вам тоже надо вспоминать, у Вас такое же горе. Не бойтесь показывать эмоции, быть слабым. Если получите вместе с женой, Вам обоим полегчает. И жена будет эмоционально ближе. Если совсем не будете давать выхода эмоций себе, р риод горевания затянется, лучше выплеснуть все сейчас, не надо замалчивать, вспомните девочку живой, радостные моменты из жизни.
С уважением Елена
Никита Олегович 2020-09-12 10:49
Понял, спасибо!
Успехов Вам и всего доброго!
И никогда не испытать подобное!
Никита Олегович 2020-09-23 12:31
Здравствуйте!
Я никогда до этого дня не обращался за психологической, психотерапевтической помощью, впрочем так же как моя любимая супруга. Не знаю, что говорить вам, как правильно говорить. Так пооучилось, что за 14 лет совместной жизни у нас не было никогда горя. Мы не видели друг друга в этом состоянии. Почему пишу? Потому что искренне боюсь потерять жену, несмотря на любовь обоюдную, мы отдаляемся. Она в себя уходит, я наоборот ищу выход из ситуации в работе.
Мы теряем Алису, невозможно находится в тишине домашней, потому что, когда Алиса дома -не бывает тишины, всегда болтушка, звонкий смех, какие-то игры и приколы! Она разбавляет домашнюю суету, а сейчас домой как в ритуальный зал заходишь. Супруга выставила по всему дому дочкины фото, закрыла комнату Алисы , говорит, ей так легче. Я думаю, она только себя мучает этим.
Что скажите?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-23 13:37
Никита Олегович, здравствуйте!
Каждый горе по-своему переживает.
Она от Вас не отдаляется тем, что переживает горе по-другому. Значит, супруге действительно так легче, она не пытается прятать свою скорбь, это уже хорошо. Попробуйте вместе с женой вспомнить, когда были сделаны фото, что было с Алисой в тот момент, прокручивание событий помогает пережить горе, хоть вначале при воспоминании бывает больно, но чем чаще воспоминания, тем боль становится привычнее, переживания становятся менее болезненными.
С уважением Елена.
Никита Олегович 2020-09-23 15:37
Да! Вы правы, конечно.
Пока что целенаправленно вспоминать дочь без слез у вас обоих не получается. Супруга вообще и слышать ничего об Алисе не хочет. Сегодня буквально у меня вырвалась фраза, Алиса обожает эту передачу(видимо, говорить, проговаривать, вспоминать, как вы сказали надо, хоть очень тяжело и ком в горло подкатывает. А я не могу плакать, я должен поддержкой жене быть прежде всего, ей тяжелее, она выносида, родила, больше времени с дочей была) , после этого супруга резко отреагировала, сказала, чтоб вслух никто никогда не говорил о дочке, потому что итак разрывает изнутри.
Как вспоминать, если табу на это?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-23 19:37
Здесь уже надо подстраиваться под нее, значит, супруга ещё не готова говорить о дочери. Скажите ей, что всегда готовы выслушать ее, и если она будет говорить о дочери, ей будет легче, но здесь надо быть очень осторожным, тактичным. И Вам необходимо сказать ей, что испытываете Вы такие же горестные чувства как и она, не меньше, но стараетесь быть опорой для нее, Алиса такая же дочка для Вас как и для нее.
С уважением Елена.
Никита Олегович 2020-10-20 18:35
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Можно совета?
На днях было 40 дней нашей девочке.
Эта дата всё перевернула как-то, ощущение, что ещё хуже стало, у меня в плане агрессии, не знаю как с ней справится, супругу свою видеть не хочу. Но я её очень люблю!
А у супруги тоже непонятное состояние- Она постоянно плачет, как в первые дни, желает петлю на шею или амнезию, потому что не может забыть дочь - это её слова. Я когда собравшись с мыслями подхожу её жалеть (потому что нереально, когда плачет женщина) , она не подпускает, говорит, чтоб не трогал её и не стоял рядом
А я слышать не могу, какая-то сильная агрессия начинается, прям стукнуть хочется. Но я нигода не ударю свою любимую женщину
Что делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-21 16:19
Здравствуйте, Никита Олегович!
Когда подходят крупные даты, годовщины горестных событий, то волна эмоций опять накрывает, как сначала. Это тяжелое испытание, горе, и его надо пережить. С каждым воспоминанием, прокручиванием событий Вам будет становится легче, но это долгий процесс. Сейчас Вы привыкаете жить без близкого человека, на это потребуется не один месяц. Обычно горе длится примерно год, но это средняя дата, у каждого свое переживание горя и длится по-разному, может затянуться, а может и быстрее справиться с горестными переживаниями.
Если жена не хочет, чтоб ее жалели, не трогайте ее, значит ей так легче. Постарайтесь не оставлять ее одну, она должна знать, что не одна, что Вы всегда поддержите ее и для этого не обязательно стирать ей слёзы. Если Вас раздражает ее присутствие, уйдите в другую комнату, но всегда оставайтесь в курсе, что делает жена, говорите ей, что всегда готовы помочь, сделайте то, в чем она нуждается, если она сама не может.
С уважением Елена.