Прострация, потеря воспоминаний

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Еще несколько лет назад, я стала замечать, что из памяти пропадают какие-то воспоминания, особенно связанные с перенесенным стрессом. Долгое время я думала, что это просто психологическая защита.
Полгода назад все начало ухудшаться. Мой жених проходил различные проверки в органы и я всецело его поддерживала и помогала, но одна проблема осталась с нами на три месяца. Практически каждый день мы встречались и тренировались, чтобы последнее испытание он прошел. У меня начались проблемы со здоровьем — хроническая усталость и ежедневные кровотечения из носа. Обращалась к врачам, но ничего путного мне не сказали. За пару дней до нг мы узнали, что прошлый тест мой жених не прошел и с работой в органах пролетел. Он, уже измученный, даже не отреагировал нормально, у меня была истерика. Все праздники мы приходили в себя. Я вытянула его из депрессии, но поняла, что с памятью стало все совсем ужасно. За это время мы не уделяли должного внимания нашим отношениям, не гуляли, не разговаривали по душам помимо переживаний о проблемах с тестами. Я не смогла вспомнить ни как мы общались до этого, ни как начались наши отношения и что с нами происходило. Я знаю какие-то факты, эмоции, но как только я начинаю пытаться что либо вспомнить, голова начинает болеть, натыкаюсь на барьер внутри. Мне сложно осознать себя и все что происходит. Я забываю кто я, как меня зовут, не знаю что делать дальше. Нахожусь в прострации и не могу сосредоточиться. Не знаю как бороться с этим состоянием, как вспомнить все, если внезапно все оказалось скрыто, так, что личность стирается. Забываю даже то что в течение дня со мной происходит. Пожалуйста, подскажите решение данной проблемы.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 января 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-01-30 09:07
Здравствуйте, Соня.
Вы описываете болезненное состояние - острая реакция на стресс. Лечится у врача-психотерапевта медикаментозно и психотерапевтически.
Если готовы заниматься этим по видеосвязи, я готова взять Вас на консультации.
Постепенно память восстановится и эмоциональный фон придёт в норму.