Пограничное расстройство и наркотики

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипертония панкреатит холецистит недостаточность кардии гастрит наркомания
Здравствуйте, здравствуйте, не знаю куда податься. Есть диагноз пограничное расстройство личности и употребление наркотиков (курение солей). было 3 реабилитации 12 шагов. Психиатр сказал что нельзя было, как пограничника усугубили только. 3-4 срыва. И наркологии была и в психушках. Чувствую безнадёжность и обреченнось. Жить не хочу, суицид смелости нет. Раньше было пару попыток. У всех нет надежды год борьбы и нет ни копейки денег на лечение. У матери опухоль в голове из-за этого надо деньги собирать и делать операцию. Меня сейчас решили с этим засунуть в обычную психушку и по выходу на 2 учёта у психиатру и наркологу. А у меня кредитов куча, судимость по ч1.228. 21 год. Стаж 3 год пошёл. и я на этом этапе жизни не могу даже употреблять, начинают годлюцинации и умственные способности теряю. Сижу и плачу, не вижу никакого смысла. С такими учётами и судимостью. Разве возможно помочь с опирацией маме деньгами. Я на её обеспечение и не могу под соплями уже работать. Раньше я хотя бы выйти попытаться могла. Вот хочу умереть но трус, ведь после психушки я знаю что будет срыв. Так как я не могу быть трезвой и жить с мыслями о том что могу маму потерять, но моя жизнь это расходы. Она созависимая и не хочет лечиться. Всё в меня вкладывает, сама обделяет себя. Обуза я. куда мне идти, что делать, помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-23 12:36
Здравствуйте, Яна.
Похоже, что Вы не проходили полноценного лечения. Начать нужно с нарколога, а потом пролечиться у психиатра-психотерапевта.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Возможно, речь идет о зависимом типе личности: такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Но точно определить состояние можно только на приеме врача-психотерапевта. Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте лечение.