Поездка в Турцию при псориазе

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не так давно поставили диагноз псориаз но врач не уверен в своём диагнозе назначил мазь Флуцинар и курс кальций глюконат 10 уколов, сделал уколы, но мазь ещё использую.
Скажите пожалуйста скоро еду на отдых в Турцию какие мази и крема можно наносить, не усугубится ли моя проблема, можно ли плавать вы бассейне, можно ли посещать бани, хамам и спа?
Можно ли делать спа процедуры и какие?
Высыпания у меня появились постепенно сначала на руках, потом локти, буквально неделю назад появились на голове и у уха, так же подозреваю что на лице у глаза может развиться пятно после укуса мошки.
Фото прикладываю!
Спасибо большое за ответы)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 13:45
Здравствуйте Илья

Высыпания похожи на проявления псориаза.

С собой посоветовал бы взять гормональную мазь. Вместо Флуцинара лучше использовать Акридерм СК.

На отдыхе псориаз обостриться не должен. Наоборот, часто на солнце он самостоятельно проходит.

Бани, хамам, спа посещать можно.

Чего следует избегать: солнечных ожогов, злоупотребления алкоголем, любых процедур, связанных с повреждением кожи (например, иглоукалывание).
Илья 2020-08-26 13:50
Спасибо большое за ответ!
Акридерм мазал до Флуцинара
Причём разным обычный и ГК и СК но увы он совсем не помогает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 13:52
Можно использовать более современное средство - мазь Дайвобет.
Илья 2020-08-26 14:03
Хорошо, спасибо большое!
В море купаться есть ограничения?
И что делать если начнётся какое-то обострение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 14:08
В море купаться можно без ограничений.

Будут какие-либо проблемы - пишите.
Илья 2020-08-26 14:14
Спасибо большое за ваши ответы!
Хорошего дня)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 23:38
На здоровье, Илья! Всего вам наилучшего!