Подвернула ногу. Отек спал, а потом появился вновь

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор!
В пятницу (13.12) сильно подвернула ногу (голеностопный сустав?), что с трудом передвигалась и из-за любого движения «простреливало», ступня дергалась с некоторой периодичностью, что доставляло ещё больший дискомфорт. От косточки до пальцев ступня была голубого цвета + отёк и выраженный отечный бугор.
В субботу стало лучше. Почти не хромала. Шло улучшение, начал образовываться синяк уже не голубого цвета. Пальцы двигались почти без боли, отёк прошёл. Сегодня (18.12) снова отечный бугорок, боль по ощущениям даже до колена. Пальцами (от среднего до мизинца) двигать больно, бывает, прохрустывает. Почему такой регресс? Понимаю, что с растяжением смысла идти к врачу нет, но понять, почему снова отёк и боль появились я не могу. Мазала быструмгелем + в первые два дня эластичный бинт

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 20:03
Здравствуйте! От положения ноги вниз отек и боль каждый раз будут усиливаться. В целом болеть будет очень долго - до 2-3 мес. Фиксация должна быть хорошая с утра до вечера ежедневно не менее 3-4 недель. Физио хорошо бы, гели по типу долобене
Софья 2019-12-18 20:13
Спасибо, просто все равно непонятно, эти дни ходила и было все нормально. А тут «ухудшение»