Подтверждение и ли неподтверждение гипертонии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты обследования офтальмолога:
Локальный статус:
Об-но: Вниз: =0.1 с. к. -2.0-1.0 / 1.0
ВГД: 16/17 мм рт. Ст (конт/тон)
АРМ: -2.0/0.0
OU-спокойные. Веки не изменены. Слезные точки выражены. Конъюнктива бл/розовая. Роговица прозрачная. ПК глубокая, влага прозрачная. Зрачки круглые. Хрусталики прозрачные.
Глазное дно - ДЗН бледноват, границы четкие. Сосуды сужены 1: 2, прямолинейные. Вены полнокровные. Сетчатка б/о.
Поля зрения норма.
Посещала офтальмолога по направлению кардиолога, с тем, что подтвердить или исключить гипертонию.
Хотелось бы знать по этим данным есть она у меня ли нет?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть неблольшие изменения в сторону гипертонии в виде полнокровных венок. Но это косвенный признак в данном случае. Тк тако глазное дно встречается и при небольших изменениях, например, при всд.
Т. Е. В данном случае с уверенностью сказать, что у вас гипертонической глазное дно не получится.