Подскажите про лечение диагноза F23.1 и медицинскую справку

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне после выписки поставили диагноз F23.1 по МКБ-10. В данный момент хожу на приём и принимаю таблетки: цикладол по 1т в день и оланзапин по 15 мг в день. Подскажите пожалуйста, с этим диагнозом про ограничение прав и временный ли он? (Снимут ли данный диагноз спустя срок лечения?).

У меня есть водительские права. Врача спрашивал, сказали за руль автомобиля садиться нельзя! Можно ли будет после срока лечения, ездить за рулём? И каковы шансы о выдачи медицинской справки для гибдд в дальнейшем? Про МКБ-10 знаю, ездить за рулём нельзя пока фигурирует диагноз F23.1.

Подскажите ещё пожалуйста, можно ли снять диагноз F23.1? Или спустя 5 лет он автоматически будет снят?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-31 20:19
Здравствуйте, Роман!

Диагнозы в психиатрии автоматически не снимаются.

Пока у Вас имеется расстройство психики, пока имеется психиатрический диагноз - психиатр не сможет дать разрешение на управление транспортным средством.
Платная консультация
Роман 2022-06-03 19:35
Спасибо, не знал. А через какой срок можно снять данный диагноз? Нужно ли заново ложиться в больницу?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-03 19:39
Через 5 лет, после последнего обращения и лечения в ПНД, пройдя процедуру повторного психиатрического обследования.
Платная консультация
Роман 2022-06-03 20:11
Подскажите пожалуйста как попасть на эту процедуру? Нужно ли писать заявление на врача? Или просто будет достаточно взять направление по месту прописки, на повторное психиатрической обследование?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-03 20:41
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут или изменят.