Подскажите, что нам делать с этим заболеванием?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у моей жены вот такая проблема. В 2006г.,2008г. были два ишемических микроинсульта. После лечения почти постоянно болела голова, при большом скоплении людей происходило головокружение. Три года была на инвалидности, но потом группу сняли. Но работать она уже не могла, основные проблемы начались в феврале 2019г. Были проблемы в семье и я стал наблюдать, что взгляд у нее стал мутным, ночью смотрю, а она ни на что не реагирует. Вызвали скорую её отвезли в реанимацию. Всё обошлось. Нас отправили на МРТ головного мозга и КТ шейного отдела позвоночника. КТ показало что сосуды в норме, а МРТ выявило наличие менингиомы 1,1х0,8мм. МРТ делали ещё через полгода, но роста пока слава Богу нет. Но теперь раз в три месяца симптомы повторяются начинается с помутнения в глазах, потом нарушение координации и невнятная речь. В больницу сама ложится отказывается, пока сама не становится в таком положении что не отвечает за свои действия. А последний раз в ноябре положить в отделении неврологии врач отказался говорит, что это не их пациент, а нам надо обращаться к психоневрологу. Помогите, что нам делать? Ведь лечение раньше у них помогало. Лечили препаратами (натрия хлорид, магния сульфат, рибоксин, сибазон). Диагноз ставился последствия повторных инфарктов головного мозга в ВББ от 2006,2008г. с синдромом мозжечковой атаксии, выраженный астено-невротическим синдромом. Заранее огромное спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-01 19:33
Здравствуйте.
Симптомы у вашей жены могут быть проявлениями эквивалентов судорог. Которые возникают на фоне менингиомы или последствий перенесенных ОНМК.
С целью уточнения диагноза ей нужно пройти электроэнцефалограмму.
Если будет выявлена судорожная активность головного мозга, то обратиться к эпилептологу для назначения терапии противосудорожной.