Подозрение на заболевание тройничного нерва

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипофункция щитовидной железы
Здравствуйте, у меня около полугода с перерывами болит 27 зуб. Обострения были после удаления камней, фторирования, чистки зубов в клинике, но ненадолго. После удаления 36,37,38 зуба (23 января) он болит почти постоянно, но стоматологи большой патологии не находят. Может ли воспаление тройничного нерва ощущаться как-бы внутри 27 зуба и отчасти на месте удалённых зубов? Ведь там как раз и проходят ответвления тройничного нерва? Иногда боль ощущается в виске или лобной части. Ухудшение также обычно на второй день после принятия горячей ванны в выходные. Когда ложусь спать, боль исчезает. А утром или часов в 6 или позже постепенно возобновляется. Бывают дни совсем без боли. Такое впечатление, что 27 зуб просто реагирует на эмоциональные всплески. Вы не встречались с такими случаями? Есть смысл обратиться к неврологу для диагностики заболевания тройничного нерва?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 10:53
Здравствуйте. Есть такие пациенты с подобными жалобами, рекомендую посетить невропатолога и получить курс профилактического лечения. Очень не простая ситуация с лечением данных проявлений. Профилактически, без вашего осмотра, можно порекомендовать пропить траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц.
Евгений 2018-03-23 11:03
Спасибо. Траумель у меня есть. Буду принимать. Хотелось бы спросить, какие из нижеперичисленных лекарств также уместны для лечения или профилактики подобных заболеваний. Амитриптилин, трифтазин, мидокалм, ибупрофен, баралгин, амоксиклав, мовалис, новопассит, пихтовое масло
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 11:31
Амитриптилин, трифтазин - антидепресанты и показаны если заболевание сильно ухудшает качество жизни, прямой необходимости в них нет.
Мидокалм - миорелаксант и для лечения тройничного нерва не имеет показаний.
ибупрофен, баралгин, мовалис - противовоспалительные и обезболивающие препараты, применяем для лечения тройничного нерва, но не все одновременно.
Амоксиклав – антибактериальный комбинированный препарат, для лечения тройничного нерва не показан.
новопассит - как успокаивающее если в этом есть необходимость.
пихтовое масло - месно, используют стоматологи.
Евгений 2018-03-23 12:31
Спасибо за ответы. У меня остался открытым вопрос о том, может ли боль от тройничного нерва отдавать в 27 зуб. Он иногда кажется совсем больным изнутри, но потом это чувство на какое-то время уходит. Стоматологи по 3D снимкам ничего не видят. Вам не приходилось слышать такие жалобы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 12:38
Может такое быть, часто причина сочетанная с стоматологией. Проблемы по стоматологии вызывают реакцию тройничного нерва, а это вызывает боль в зуб. И очень сложно разорвать этот замкнутый круг, поэтому нужно одновременно лечится у стоматолога и невропатолога.