Подозрение на лишай. Что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, на колене появился сначала прыщ, его расчесала и сейчас это самое большое поражение. Помазали йодом но по ногам пошли мелкие прыщи и углубления. Прыщи чешуться, лопаются и вытекает вода. Думаю, лишай, но не знаю как лечить, если от йода стало хуже. (ноги и раньше чесались но подобного не было) Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-07 14:39
Здравствуйте ,  Ольга!

Это - стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи.

Используйте :

Крем фуцидин ( или аргосульфан )- тонким слоем на пятна ежедневно 3 раза в день до 14 дней .

Не мочите!

При расспространении инфекции - показан антибиотик внутрь!
Обсудить с педиатром при необходимости.
Ольга 2018-10-07 14:52
Огромное спасибо, обязательно будем так лечить.
Подскажите передаётся ли заболевание? Стоит ограничить ребёнка от контакта со сверстниками?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 19:17
На здоровье!

Да, может передаваться