Подозрение на хронический гайморит, симптомы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2 года назад появились слизские сопли из правой ноздри, потом бывали то, желтые, то с корочками, но чаще прозрачные и под вечер длинные, самочувствие обычное, температуры нет, но часто присутствует ощущение небольшой задолженности в правой ноздре, иногда чувство распирания! Думала проблема с 15 зубом, сделала рентген год назад(был гнойничок на корне, все пролечили, но проблема полностью не ушла) сегодня пошла снова к стоматологу в надежде что недолечили зуб, сделали рентген он частично затронул гайморову пазуху и стоматолог сказал, что у меня на рентгене видно, что есть хронический гайморит! Подскажите пожалуйста, чем он лечится, и что мне сейчас делать?
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2020 года

9 ответов

Здравствуйте. Для постановки верного диагноза и выявления причины воспалительного процесса рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа (информацию записать на диск)
Алена 2020-08-15 13:00
Здравствуйте, сходила к Лору и в итоге назначили гормональные капли на 1,5 месяца, далее если будет эффект, то лазерное прижигание, а если нет, то только операция.,диагноз вазомоторный ринит, неужели так все плохо? Ведь я 26 лет жила и перегородка никогда не мешала мне, а сейчас вдруг она стала причиной заложенности правой ноздри, и рекомендуют операцию. Муж делал ее, и она не помогла ему, не хотелось бы такой ситуации.
У Вас есть возможность выполнить КТ придаточных пазух носа
Алена 2020-08-18 17:14
К тому Лору куда ходила, я задала этот вопрос, она сказала, что на рентгене все понятно, нет необходимости делать его, насколько я знаю без направлений такие обследования не делают из-за облучения.
Поэтому и не сделала, а что можно на КТ увидеть? Что не видит рентген?
Рентген это один снимок, КТ это 400 друг за другом идущих срезов. В связи с невозможностью очного осмотра - это лучший объективный метод диагностики
Алена 2020-08-18 17:20
Поняла, спасибо! А без направления его возможно сделать? И насколько целесообразно принимать капли в моем случае назонекс (которые выписал лор)? И, действительно, ли у меня предоперационная ситуация?
Насчет операции я не смогу ответить на этот вопрос. (очень мало информации)
Алена 2020-08-18 17:35
Большое спасибо за ответы, буду делать кт
Пожалуйста, здоровья Вам.