Подозрение на грибок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: 1 декабря почувствовала боль в горле, при осмотре увидела налет на миндалинах. Сходила к лору, взяли мазки на грибок, так как ровно неделю назад закончила 10 дневный курс антибиотика. Анализ делается 7-10 дней. Назначили тантум верде и исмиген. 2 декабря появилась отечность и заболела шея. Сегодня налет на миндалинах практически исчез, но появился на задней стенке. Болеть не болит, но глотать очень больно. Температура то есть, то нет, самая большая 37.4. До следующего приема получается долго. Может следует начать противогрибковое средство? Может чем еще обрабатывать.
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. Вы пишите что болит шея, вы имеете ввиду подчелюстные лимфоузлы? Так-то по виду слишком жетско для грибка, может быть при сильно сниженном иммунитете. Местно пока можете использовать йокс, или Люголь спрей. Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. И принять 1 таб Флуконазола 150 мг. Если положительная динамика сразу же будет ощутимой ч тогда можно продолжать двигаться в том же направлении.
Платная консультация
Ирина 2021-12-03 16:40
Боль в шее это от челюсти или от миндалины в низ по шее, имеется небольшая припухлость
Ирина 2021-12-03 17:07
Так же больновато трогать шею по бокам. Может ли быть это дифтерией? Привита.
Не совсем похоже. При дифтерии налет очень трудно снять со слизистой. И если удается это сделать то остаётся язва которая кровит. У вас похоже на гной, хотя важен очный осмотр. По фото все определяем примерно.