Подозрение на герпес, увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, мигрень
Здравствуйте, дня три назад начались головная боль (думала, мигрень, но Суматриптан не полностью помог), слабость, чихание. Вчера добавились заложенность носа (соплей мало, прозрачные), температура 37,8, увеличение подчелюстных лимфоузлов. Головную боль чувствую, как рези в мышцах на черепе при движениях головы, так же рези в глазах при движениях глаз. Сегодня правый лимфоузел еще увеличился. Такое ощущение, что головная боль с ним как-то связана (при его пальпации так же появляется резь в голове). У меня подозрение, что это может быть связано с недавними заболеваниями - в течение последних полугода была гнойная ангина (прошла без антибиотиков), следом рожистое воспаление уха (1 упаковка Азитромицина совместно с 10 днями Амоксиклава - так назначил хирург), через некоторое время "простуда" с гайморитом (судя по густым зеленым соплям и болями в пазухах по бокам носа). Стала опять принимать Амок-в, на фоне его приёма снова вылезла гнойная ангина. Фармацевт посоветовала перейти на Азит-цин (2 упаковки), всё прошло. Но сейчас, спустя примерно пару месяцев опять чем-то заболела. Поэтому думаю, может у меня какой-нибудь стептококк или стафилококк в организме никак не заглушится? Еще подозреваю, что какой-нибудь герпес влияет на мой организм. Связываю с этим мой длительный субфебрилитет, мигрени, постоянное увеличение подчелюстных узлов (и может быть на шее между артерий, при мигрени там в глубине нащупывается очень болезненное место), иногда во рту появляются одиночные прыщики-язвочки. Плюс у моего ребенка (2 года 8 мес) длительный субфебрилитет, нейтропения с рождения, иногда возникает герпес на губах, года 1,5 назад переболел Герпесом 6 типа (что в народе зовут Розелой), но на простуды у него хороший иммунитет и вообще он очень активный. Во время беременности были положительные результаты IgG на CMV и HSV (1 и 2). Подскажите, пожалуйста, на что сейчас похоже моё состояние и чем лечиться? Могут ли быть верны мои подозрения? И вообще какие анализы сдать и что обследовать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-22 21:52
Татьяна! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК. По результатам обследований ваш врач назначит лечение.