Резь в глазах

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Уважаемые доктора помогите пожулуйста. Обошел почти всех офтальмологов в своем городе, единственное, что осталось это микрохирургия глаза им федорова сгонять. Проблема след: года 2 - 3 резь в глазах(точно также, когда лук режут, а ты рядом стоишь) т. е раньше слезились, от дневного света щурился, резь в глазах, начались такие симптомы после того как нахватался эл. Сварки, после ожога не замедлит. Обратился к доктору, посмотрели и сказали что ни чего страшного нет, прописали противоспал. Капли корнерегель. На какое то время все прошло, но позже периодически стали возникать такие симптомы. Обращался не однократно, и снова ответ: ни чего серьезного, выписывали для профилактики ципромед, мази разные, офталик и т. п каждый доктор прописывал свое. А также за этот промежуток времени была еще одна проблемка с глазами этодемодекоз (ресничный клещ) пролечился все прошло. Не могу понять связано ли это с ожогом от сварки или что то еще. В последнее время начались боли в глазах где то глубоко, отдает в виски, лобная часть, иногда затылок, стоит лишь только телевизор посмотреть минут 5 или в телефоне. Последнии визиты к докторам опять все хорошо, и сказали что проблема с шеей. После чего спец. Ставят остеохондроз шейного отдела, от этого ВСД головн. Моз. И проблема с нервной системой. Прохожу курс (уколы внутривенно, внутримыш. Мексидол, таблетки, рефлексотерапия, массажы) шея, голова не болит, шея и не болела никогда, а вот с глазами как было все так и осталось, 5 мин телевизора и начин. Симптомы как описывал ранее. Последн. Заключ офтальмолога гл. Давление снач. Померили было 19 минут через 5 14.3, глазн. Дно: ДЗН розовые, границы четкие, ход и к. артерий не изменены, веки умеренно расширены, ход их обычный, очаговых изм. Не выявленно, зрение единица. Что может быть, и Стоит искать эту причину, и как ее еще найти?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-10 20:19
Здравствуйте, Виталий! Если вы чувствуете четкие боли за глазом при движениях глазного яблока в стороны, то нужно исключать ретробульбарный неврит (дополнительно исследуют цветовое зрение, делают ЗВКП и последним этапом МРТ головного мозга). Вероятность небольшая, т. к. на предыдущих осмотрах вам бы назначили дополнительное обследование при подозрении на этот диагноз.
Боли, которые возникают при зрительной нагрузке, можно связать с напряжением аккомодации при гиперметропии (дальнозоркости), если вы не пользуетесь очками. В этом случае болевые ощущения в области глаз и головы должны возникать тем более при близкой зрительной работе (чтение, гаджеты и т. п.). В этом случае нужно тщательно проверить рефракцию и подобрать очки или контактные линзы при необходимости. Измерять рефракцию нужно на широком зрачке (после капель, расширяющих зрачок), т. к. скрытая гиперметропия может не выявиться на узкий зрачок.
С ожогом электросваркой настоящая проблема не связана.