Подозрение на эндометриоз

Спрашивает: Kat
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Очень прошу совета. После рождения первого ребенка (чуть больше 3х лет назад) начались боли во время ПА во время фрикций. Первый раз сделала УЗИ у гинеколога в сентябре 2020, никаких отклонений не выявлено. Гинеколог сказал, что похоже на эндометриоз, поскольку боли глубоко в тазу. Цикл еще не восстановился на тот момент. Грудью кормила где-то 3 недели всего. Назначил Ярину на 6 месяцев попробовать. Эффекта не было и были кровотечения через каждую неделю, которые были по 6-7 дней. Препарат прекратила принимать. Так же ходила к физиотерапевту, т. к. мой семейный врач заподозрил проблемы с тазовым дном и вагинизм. Физиотерапевт сказал что у меня гипертонус тазового дна и прописал дилататоры для растяжения влагалища. Не помогло от болей. Так же после отмены Ярины начал восстанавливаться цикл, который не был никогда регулярным. В анамнезе поликистоз до беременности. Сказали что сейчас все нормально. Перед овуляцией стали появляться тянущие боли в тазу. Как будто там что-то тяжелое. Становится легче если ложусь. Боли длятся от 3 до 6 дней. Месячные не болезненные. Во время овуляции на правом яичнике еще бывает очень сильная боль с правой стороны, периолическая, которая длится около 3 часов. Ходила на УЗИ опять в марте, сказали что по УЗИ все нормально. Эндометрий в норме, все в норме. Анализы на инфекции уже сдавала много раз. Из выписки гинеколога после бимануального осмотра: эрозия шейки матки, болезненность при пальпации возле шейки матки. Гинеколог сказала что между шейкой матки и стенкой влагалища. Как вы понимаете, отсутствие половой жизни с мужем уже долгое время и эти боли в середине цикла ввели меня в депрессивное состояние. Есть так же боль при пальпации крестца, боли в копчике и в бедре с правой стороны. Боли, если нажимаю на низ живота между бедром и лобком с правой стороны. Выписали Визанну на 6 месяцев посмотреть поможет ли. Стоит ли пробовать? Тем более Жанин пила уже. Или лапароскопию? Или МРТ? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2023 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-06-23 23:04
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Если есть эндомериоз, то конечно визана поможет.
Платная консультация
Kat 2023-06-23 23:19
Здравствуйте. Снимки нам не выдают, но вот перевод из эпикриза:

Матка - 41,8x32,2x44 Эндометрий 5,6 правый яичник - 28,8x23,7x27,7-n левый яичник - 21,7x18,9x19,6-n Матка антефлексио, размер-норма, трубы свободные. Выделения - слизь

Т. е. есть шанс что Визанна поможет если Ярина - нет? Или сразу лапараскопию делать лучше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-06-24 17:41
Нужно видеть полностью протокол УЗИ и заключение.
Да, конечно визана может помочь.
Этот препарат как раз и бал разработан для лечения эндомериоза.