Поднимать ферритин при дефиците B12 и повышенном гомоцистеине?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
показатели анализов:
Ферритин - 22,2 мкг/л (30 - 400)
B12 - 73 (145 - 914)
Гомоцистеин 45 (5 - 12)

В интернете есть ряд статей, говорящих о риске образования холестириновых бляшек при приеме лекарств, поднимающих ферритин при понижении гомоцистеина за счет принятия витаминов группы B.

Рекомендуется сначала снизить гомоцистеин, потом поднимать железо.

1. Есть ли в этом смысл (у меня мнения гематолога и нутрицолога разошлись)?

*2. для снижения гомоцистеина популярен ангиовит
пишут, что эти таблетки плохо усваиваются через жкт, а цианокобаламин вообще иммеет побочным продуктом метаболизма цианид. Должна хорошо быть отлажена детоксикация, чтоб выводить его.

вопрос: стоит ли использовать метилкобаламин (комбинировать капсулы и спрей (сублингвальная форма)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-19 12:45
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови и уточните историю с выяснением гипергомоцистеинемии. Кто из специалистов будет заниматься ее лечением?