Скрытая анемия, или нет?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние 1,5 года (2 года назад родила) сильно выпадают волосы (появились две залысины около лба, как у мужчин). Решила обратиться к трихологу, врач назначила анализ, при этом сделав акцент на ферритине, сказав что он должен быть не ниже 80. Результаты анализов:
Железо сывороточное 9,74 мкмоль/л (норма 9-30,4)
Ферритин 10 мкг/л (норма 10-120)
Гемоглобин 12,0 г/дл
гематокрит 35,2%
эритроциты 4,09 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 86,1 фл
RDW (шир. Рапред. Эритр) 12,3%
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.3 пг
MCHC (ср. Конц. Hb в эр. 34,1 г/дл
Тромбоциты 203 тыс/мкл
Лейкоциты 4,87 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число) 46,3% (норма 48-78) - Комментарий лаборатории: при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 46,4% (норма 19-37)
Моноциты 5,7%
Эозинофилы 1,2%
Базофилы 0,4%
СОЭ 12 мм/ч
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны (ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, ДЭА-SO4, ГСПГ, пролактин, свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон) в норме.
Анализы сданы на 5-7 день цикла.
До сдачи анализов принимала перфектил и колола комбилипен 10 дней (назначено трихологом).
Подскажите пожалуйста, есть ли скрытая анемия? Другие проблемы? Нужно ли поднимать ферритин? Чем
поднимать уровень железа (если нужно)?
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-21 15:54
Здравствуйте.
Никаких гематологических проблем у Вас я не вижу.
Но не будет хуже, если Вы в течение месяца примете мальтофер по таблетке 2 раза в день. Это совершенно безвредно, успокоит и Вас, и трихолога. Имейте в виду, будет черный стул.
Удачи.
Платная консультация
Александра 2016-01-21 16:17
Большое спасибо!