Подбор очков при миопии. Результат автрорефрактометрии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Прошу помощи. Ношу очки со старших классов школы. В феврале 2020г данные рефрактометрии OD: Sph-3.75D, OS Sph -3.5D, так же проведена визометрия. Врач-офтальмолог в оптике выписала рецепт на очки для постоянного ношения OD: -4.25D(0.8), OS: -3.5D(0.6) и сказала, что очки не на полную коррекцию. Хожу в них месяц, привыкла быстро, комфортно. Сейчас обратилась к врачу-офтальмологу, но уже в лечебное учреждение, т. к. нужны очки для работы за ПК. Врач, увидев мой рецепт, очень удивилась, как при данных рефрактометрии -3.75D мне выписан рецепт на -4.25D на правый глаз. Провела рефрактометрию OD: Sph -4.0D, OS: Sph -3.75D. Знаю, что рефрактометрия и острота зрения понятия разные.
Вопрос 1. Как мои очки на -4.25D и -3.5D для постоянного ношения/дали могут быть "сильными", если по результатам визометрии коррекция в них неполная 0.8 и 0.6?
Вопрос 2. Как достигается полная коррекция, рекомендуемая офтальмологами? Может быть выписан рецепт на диоптрии, превышающие значения авторефрактометрии?
Сейчас мне назначили 3 дня капать Циклоптик / Цикломед и сделать рефрактометрию на широкий значок, чтобы исключить спазм аккомодации и узнать истинную миопию и тогда уже выписать рецепт на даль и близь.
Вопрос 3. Дома тоже не могу без очков- некомфортно готовить, убираться, плохо различаю, что лежит на столе, если это мелкий предмет. Эту работу нужно выполнять в очках, предназначенных для работы вблизи, за компьютером или мне показаны очки для постоянного ношения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Врач вам очень правильно выписал циклоплегию на 3 дня (циклоптик или цикломед). У вас разные цифры выпадают, значит спазм аккомодации есть точно. Вы можете носить свои очки пока постоянно. После того, как вам проверят зрение на широкий зрачок, у вас будут эти данные, вот по ним можно будет делать ваши новые очки. А после похода к врачу вам надо будет прокапать еще эти капли 2 недели. И уже потом идти на подбор новых очков. Новые очки должны быть максимально приближены к вашей рефракции. За это время острота зрения скорее всего повысится, если она у вас ранее доходила до 100%, то и должно вернуться 100%. Врач у вас очень хороший попался, что взялся за вас, назначил серьезный препарат. Следуйте его инструкциям.
А так, да. Вам показаны очки для постоянного ношения.
Яна 2020-03-12 10:26
Анастасия Михайловна, прокапала я 3 дня Циклоптик. Последнее закапывание 9 марта в 9.30, в 11: 00 рефрактометрия на широкий зрачок. OD: -3.75 (было -4.0D), OS: -3.0D (было -3.75). И сразу врач стала подбирать очки с использованием диафрагмы и выписала рецепт на даль: OD: -3.5; OS: -3.0 (врач сказала что каждым глазом я вижу 7 строк и этого вполне достаточно и линзы более сильные чем значения рефракции на широкий зрачок выписать нельзя) и рецепт на очки для работы за компьютером OD: -1.5; OS: -1.5, расстояние до монитора 50-55см.
У меня несколько вопросов, для Вашего удобства я их пронумерую.
1. Скажите, пожалуйста, верно ли подбирать очки на широкий зрачок с использованием диафрагмы? Очень неудобно было смотреть через дырочку, буквы то плывут, то читаются, надо подбирать наклон головы. Боюсь, что очки для ПК могут быть слабоваты. У меня сохранились очки на -1.5D, -1.0D и в них сейчас я вижу не дальше 30см от монитора.
2. Стоит ли сходить еще раз, чтобы подобрать линзы уже на сузившийся зрачок?
3. Когда мне проводили рефрактометрию я так и не увидела картинку четко, она была размазанной. Это имеет значение? Когда мне проводили ее раньше в конце рисунок обретал четкость.
4. В очках, которые мне выписывали 3 года назад правый глаз - 3.75D(на момент подбора острота 0.9 на этот глаз) , а сейчас линза на -3.5D. Я читала, что важно не менять ведущий глаз, но у меня его никто не определял, а по тестам которые я нашла в интернете, получается что правый. Как понять, учел ли это врач?
Очки для компьютера слабые. Вам будет в них некомфортно. Обычно делают очки для компьютера на 1 диоптрию меньше, чем обычные.
А какие у вас были очки?
На счет ведущего глаза, я с вами согласна. Уменьшать диоптрию не стоит, тем более, что -3.75 вполне вам подходит, будет полная коррекция, видеть вы будете хорошо в -3.75, а в -3.5 могут быть трудности. А на левый глаз какая диоптрия у вас была?
И еще момент: вы как перенесли капли? Если вам были с ними более менее нормально, то я бы порекомендовала их докапать хотя бы еще 2 недели. Тк спазм на левый глаз был сильный. Если сделать вам очки на -3.0 левого глаза, то спазм может вернуться, тк вы в них пока будете плохо видеть. Я бы порекомендовала вам докапать капли, а потом уже на узкий зрачок идти подбирать очки. Это было бы более правильно. Но и более длительно.
Яна 2020-03-13 12:46
Спасибо Вам за ответ.
Разрешите уточнить такой момент, вы написали что -3.75D на правый глаз это будет полная коррекция. Полная коррекция-это относительно значений рефракции на широкий зрачок? Т. е. полная коррекция это не острота зрения "1"? потому что думаю, что больше 9 строки я не буду видеть, а может и 8ой.
Рецепт на очки 2017г:
OD -3.75D(0.9)
OS -2.5D(0.7)
Рецепт на очки февраль 2020 (зрачки не расширяли)
OD: -4.25 (0.8) рефр: -3.75
OS: -3.5 (0.7) рефр: -3.5
Эти очки носила месяц, сейчас не использую, т. к. второй офтальмолог их забраковала.
Капли я перенесла хорошо, но дело в том, что я работаю за ПК и сейчас я использую очки изготовленные по рецепту 2017г, в них отломилась дужка в конце января, держится на проволке. Они и съезжают по носу и перекашиваются, т. е. у меня ни для дали подходящих, ни для близи, не знаю уж как продержаться.
Сейчас капаю ирифрин бк на ночь по назначению врача. А по Вашему опыту, если сейчас проверить рефракцию на узкий зрчок, возможно что опять будет выше(хуже) чем -3.0 левый глаз или спазм сняли и не должно его быть?
Да. Полная коррекция - это коррекция по авторефу. Если вы уже 2 недели прокапали капли, то подбирать очки на узкий зрачок уже можно. Если еще нет, то лучше подождать, подобрать через 2 недели после начала закапывания капель.
Очки (-3.75 и 2.5) слабые для левого глаза.
Если вы много работаете за компьютером, то лучше сделать двое очков, одни чуть слабее сделать для компьютера, примерно на -3.0 и -2.75. А для постоянного ношения лучше сделать полную коррекцию. Тогда и глаза будут уставать меньше.