Подавилась знакомая. Кашель, слезы

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Какой едой обычно давятся люди и почему это происходит?
Если человек давится, сразу ли появляется кашель или это может проявится позже? В каких случаях это опасно?
Подавилась знакомая, появился страх глотать еду, поэтому хочется быть осведомленнее.
Объясните, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 18:51
Здравствуйте, Марта! Подавиться можно любой едой - жидкой, твердой, мягкой и т. д. Обычно это происходит если человек продолжает разговаривать, двигаться во время еды, плохо жуёт кусочки, торопится. Кашель возникает, если пища попадает в дыхательные пути. Чтобы избежать этого, нужно стараться есть за столом, не торопясь, хорошо прожевывать кусочки.
Платная консультация
Марта 2019-11-04 16:58
Спасибо за ответ. Т. е., если человек просто глотает еду (не разговаривая, соблюдая все возможные способы безопасности), подавиться невозможно? Не в то горло еда попадает только, если непережеванные куски нормально или интенсивный разговор?
Извините, но очень хочу избавиться от этого страха, поэтому ответьте еще на такой вопрос.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 19:06
Если это нормально пережеванная мягкая пища, то глотается нормально. Если этот вопрос вызывает страх, то нужно обратиться к психотерапевту для его обсуждения.