Почему появились плазматические клетки?

Спрашивает: Нино
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера сдавали ОАК из пальца перед прививки (кор, краснуха, паротит). Ребёнок не болеет и не болел. Сегодня пришли результаты. Все в норме, а плазматические клетки 2%. Что это значит? Можно ли сделать прививку?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-04 17:14
Здравствуйте.
Противопоказаний для прививки нет. Плазматические клетки- это клетки лимфоцитарного ряда. Их появление у детей в таком количестве патологией не является.
Для контроля сдайте общий анализ крови через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Нино 2021-06-06 23:43
Спасибо огромное Александр Борисович за быстрый ответ!