Плазматические клетки при нейтропении

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Нейтропения
Здравствуйте, моему ребёнку 1.10 мес. С 10 месяцев нейтропения, лечить начали 3 месяца назад. До этого времени наш педиатр отвечала на все мои вопросы по поводу их снижения то, такое бывает и обращать внимание на это не нужно. В итоге я сама стала ходить по другим больницам и искать причину, нейтропения появилась после перенесённого ОРВИ. Сделали пункцию костного мозга, итог: доброкачественная нейтропения детского возраста. Месяц пили витамины группы В, результата нет. (Нейтрофилы 1% или 90 клеток), сейчас пьём оротат калия, пока повышения не наблюдается. Врач сказал пройдёт к 2-3 годам. Болеем не часто. Последние анализы крови показали плазматические клетки 1%. Врач пояснения не дал. Анализ: лейкоциты 5,39, эритроциты 4,73, гемоглабин 130, тромбоциты 229, ширина распределения эритроцитов (SD) 29,6, соэ 4, сегментоядернве нейтрофилы 1%, палочкоядерные нейтрофилы 1%, лимфоциты 80, базофилия 1, моноциты 9, эозинофилы 7, плазматические клетки 1. Пожалуйста, скажите, правда ли, что лимфоциты, эозинофилы, лейкоциты и ширина распределения эритроцитов напрямую зависят от нейтрофилов? Т. е мы поднимем нейтрофилы и остальные показатели восстановятся? От чего могут появиться плазматические клетки? Чем они опасны? P. s через 2 дня поедем в нииди т. к ранее был цитомигаловирус. Возможно это как-то связано! Заранее благодарю за ответ.
Теги: оротат калия при нейтропении, калия оротат при нейтропении
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-07 22:59
Здравствуйте.
Появление единичных плазматических клеток- вариант нормы.
Общее количество клеток в лейкоцитарной формулы равно 100, поэтому количество одних клеток в прямую зависит от количества других. Восстановятся нейтрофилы- нормализуется и содержание других клеток. Связь с цитомегаловирусом возможна, но не доказуема.
Всего доброго.