Побочные от лекарств

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит Хронический артроз коленного сустава
Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в области желудка. До приёма сдала анализы и прошла узи брюшной полости. По узи все хорошо, единственное врождённый перегиб желчного. Анализы показали наличие инфекции хеликобактер. С отклонениями: повышенный билирубин общий 25,2 мкмоль/Л, прямой билирубин 10,6. Гамма-глобулины 16 г/Л, протромбиновое время 14сек, протромбин по квику 75%.
Гастроэнтеролог поставила диагноз хронический гастрит и назначила мне лечение от хеликобактер:
1. За 20 минут до еды 1 таблетка де-нол 120мг 2 раза в день на 14дней
2. За 20 мин до еды 1 таблетка нольпаза 20мг 2 раза в день на 14 дней
3. После еды амоксицилин 1табл 1000едениц 2 раза в день на 10дней
4. После еды 1таб кларитромицин 500мг 2 раза в день на 10 дней.
На 2ой день приёма лекарств появилась горечь во рту, не проходящая. После приёма лекарств горечь усиливается.
И начал колоть правый бок сзади.
Вопрос 1: Может ли от антибиотиков болеть печень или почки? Страшно, вдруг не выдерживают нагрузку.
2. Продолжать ли мне лечение по данной схеме или заменить антибиотик?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 17:57
Здравствуйте, Галина.
1. Общий билирубин повышен за счёт прямой фракции, т. е здесь проблема в ЖП или ЖВП, возможно за счёт перегиба. По остальным напишите ещё референсные значения, гамма-глобулин 16 г/л, например, по международным стандартам является нормой, нужно смотреть на конкретную лабораторию.
2. Горечь во рту часто бывает при приеме кларитромицина.
3. Печень болит только, если увеличена (на УЗИ она без патологии). Скорее всего, боль даёт ЖП, от боли Дюспаталин 200мг 2р/д<div4. Замена антибиотика только на очном приеме у врача.
Галина 2021-05-20 19:04
Здравствуйте ещё раз! Большое спасибо, что ответили. Приложу результаты анализов к ответу.
Подскажите ещё, из-за перегиба жп возможно ли выпадение волос? Страдаю аллопецией на протяжении 13лет, трихолог советовала проверить жкт.
Галина 2021-05-20 19:05
Галина 2021-05-20 19:06
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 22:59
“ из-за перегиба жп возможно ли выпадение волос? "- нет.
По части гастроэнтерологии необходимо проверить микрофлору кишечника- кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам (не ранее, чем через 1-2 недели после окончания терапии амоксициллин+кларитромицин).
Может ли от антибиотиков болеть печень или почки? - в Вашем случае это не печень, а ЖП с большой вероятностьюя, по поводу почек уточните у уролога, это его область. <div2. Продолжать ли мне лечение по данной схеме или заменить антибиотик? -
1. Добавьте Дюспаталин <div2. Попробуйте принимать кларитромицин во время еды. Посмотрите за своим состоянием, если жалобы будут продолжаться скажите об этом своему лечащему врачу <div3. Пересдайте анализы после лечения. Незначительные изменения есть в биохимии, копрограмме.