По уровню эритроцитов в клиническом анализе крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Узелковый зоб 0 ст, ожирение 1ст., заболевание коленных суставов. Хронический тонзиллофарингит. Сенсоневральная тугоухость 1ст.
Здравствуйте, Александр Борисович! На протяжении последних 6 лет, (ранее не наблюдала), при сдаче клинического анализа крови из вены выявляется повышенное значение ЭРИТРОЦИТОВ - 5,4-5,5 (норма 3,8-5,30). Также наблюдаю уменьшение MCV (ср. Vэритроцитов) - 76,0-80,4 (норма 81-101,0) и уменьшение MCH (ср. Сод-е Hb в эритроцитах) -23,4-25,8 (норма 27-34). Все остальные показатели, включая гемоглобин, СОЭ в норме.
Возрастная менопауза уже 6 лет. В 2014 году удалила внешние гемор. Узлы. Имеется заболевание щитовидной железы - узелковый зоб 0 степ. Принимаю лекарства с 2018 года (эутирокс и йодомарин). Есть лишний вес (1 ст. Ожир), но потихоньку снижаю, диета, нагрузки. Есть проблема с коленными суставами, но после лечения - 2 года ремиссия. Гинекологических заболеваний нет, ранее был эндометриоз матки, поллипы, сейчас - по Узи только остаточные проявления внутреннего эндометриоза (делаю УЗИ 1 - 2 раза в год). УЗИ внутренних органов - без особенностей. Единственное, что я не проверяла - мочевой пузырь.
Не курю, не злоупотребляю алкогольными напитками, веду спокойный образ жизни, семья, дети, внуки.
1) Что еще может быть причиной таких значений крови?
2) Есть ли серьезные риски для здоровья?
3) Что нужно предпринимать для выявления причины таких отклонений?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-14 15:56
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Ольга 2019-01-14 16:19
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-14 19:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нормальный анализ крови с вполне допустимыми отклонениями. Это также является ответом на последующие вопросы.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-14 19:55
Спасибо, Александр Борисович! А то уж не знала, что и думать.