Пневмония после ковид: Сколько принимать Ксарелто?

Спрашивает: Мария Грегори
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
У меня поражение легких 20% после Ковид. В конце августа общий анализ крови был в норме. Сразу после того как ПЦР тест стал отрицательным (от 22 августа), участковый терапевт прописала Ксарелто 14 дней, сказала, что дольше не нужно. Но затем, через 2 недели, пульмонолог из МЦ "Лотос" сказала пропить еще месяц.
Препарат очень дорогой. У меня уже заканчивается первая упаковка из 30 таблеток. Я в курсе возможных осложнений в виде внутреннего кровотечения, но я также в курсе, что резко прекращать прием без консультации врача нельзя. С врачом связаться сейчас, к сожалению, не могу, я в другом городе. Потому хотела спросить здесь, если кто-то знающий поможет советом.
Перед тем как покупать новую упаковку, можно ли мне сдать какие-то тесты на свертываемость крови и какие конкретно?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-13 12:04
Если рисков тромбоза в виде варикозно измененных вен или аритмии нет, то достаточно 2-3 недели курса ксарелто. Стоит обращать внимание на питье не менее 1 до 1.5 литров чистой воды в день, посильные нагрузки. Вакцинация от гриппа и пневмококка уже возможна.