Пневмония после 2 й флюрографии

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, заболела 5 декабря, началось с темпиратуры 37 и росла до 39, появилась ангина, температура сбивалась очень трудно. Через неделю поставили диагноз пневмония правостороняя. Колола цыфриаксон 7 дней 1 мг 2 раза в день. Пила флуимуцил, ренгалин. Появилось затрудненное дыхание. Антибиотик колоть через 7 дней прекратила. Сейчас сделали флюрографию сказали поражение легких сохранилось хоть и меньше но есть. Ко врачу через 2 дня только. Скажите пожалуйста, это нормально или нет? Затрудненное дыхание так и осталось, кашель не много остался. Беспокоит именно дыхание затрудненное, так может быть или это плохо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 16:12
Здравствуйте, Лейла! На какой день от начала цефтриаксонв сделан контрольный снимок?
Лейла 2023-12-27 20:22
18 декабря был последний день цыфриаксона, затем врач сказала больше не ставить антибиотик. И сегодня, 27 декабря был контрольный снимок. И показало что есть хоть и меньше, но есть поражение легких. Затрудненное дыхание тоже есть.
Лейла 2023-12-27 20:23
Цыфриаксон колола с 11 декабря по 18 декабря
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 20:44
Полное восстановление происходит за 3-4 недели. Сейчас повода для антибиотиков уже нет. Кашель нужен для очищения, одышка из-за детренированности. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы через месяц после болезни. . Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лейла 2023-12-27 20:46
Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 21:15
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553