Пневмония, лечение, корректировка антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, болею двухсторонней полисегментарной, интерстициальной пневманией, сегодня 16 день сначала болезни, терапевт прописала левофлоксацин 5 дней по 2 таблетки пропила, кт 25%паражения лёгких, выписали цефтриаксон 2мг,7 дней и дексаметазол, 4 мг 8 дней капельно, стало легче, врач сказал, что сейчас нужно пропить ещё таваник по 1 таблетки 5 дней,. А поможет ли он если я его пила в начале, или его чем-то более сильным можно заменить? Спасибо большое
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 07:35
Для долечивания может неплохо сработать либо левофлоксацин в дозировке 500 по 1 таб после обеда либо кларитромицин в такой же дозировке.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-09-29 07:39
Добрый день, я левофлоксацин пила в начале заболевания, прошло 7 дней после последнего приёма левофлоксацина, но после этого целую неделю был цефтриаксон и дексаметазон, я правильно поняла мне пить твавник по 1 таблетки 5-7дней
Ольга 2020-09-29 07:51
А можно ли у вас платно онлайн, получить консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 08:09
Сможете набрать около 14?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 08:08
Это лучший антибиотик. Верная дозировка
Ольга 2020-09-29 08:12
Спасибо, просто переживаю, что вдруг не подействует, так к пила его неделю назад, спасибо вам огромное, Воду и танзигол мне пить? Скажите когда лучше сделать повторное кт, первое я сделала 21 сентября на 8 день болезни.
Ольга 2020-09-29 08:59
Спасибо большое вам, как можно у вас получить индивидуальную консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 22:09
Есть Вайбер и ватсап