Пневмония из-за аллергии на аиброзию

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, ребенок 2,8переболел пневмонией правосторонней в июне месяце, причина сильный вирус. В августе месяце по сентябрь у него выявлена аллергия на амброзию, слезятся и опухают глаза, насморк. Чихание. Мне сказали, что аллергический ринит и кашель может очень легко вновь вызвать пневмонию, я очень этого боюсь, как этого не допустить и доводить до этого, подскажите пож-ста? В след. Году будем думать куда убегать от амброзии. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 12:00
Здравствуйте, Елена! Есть ли данные общего анализа крови(эозинофилы), общий иммуноглобулин Е?
елена 2018-08-24 14:42
Данных нет т. к. Обследования не проходили, но то что это аллергия-это сто процентов т. у. нас это наследственное, страдаю я, дочь(у нее подтверждено анализами) и сын уже второй год вместе с нами в период цветения амброзии.,спасаемся антигистаминными препаратами. Обследоваться будем в ноябре, но кроме как уезжать вряд ли мне врачи что-то предложить дельное,.я просто переживаю, чтоб насморк не вызвал пневмонию. Кашля у него пока нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 21:06
Хорошо работает монтелукаст. При пневмонии лихорадка до 39.
елена 2018-08-24 21:22
На данный момент ребенок здоров, пневмонии у него нет, я просто переживаю, что аллергический. Ринит может спровоцировать пневмонию. Такое ведь возможно? И еще скажите пож-та кто никогда не болеет пневмонией, как уберечь ребенка от этой заразы. Мы были в шоке, когда в июне ребенок ею заболел, ведь до этого не было даже ни разу бронхита и вообще каких-либо осложнений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 21:24
Риск пневмонии не обоснован.
елена 2018-08-24 21:55
Большое спасибо за ответ, подскажите, как уберечь ребенка от этой гадости? Очень переживаем, чтоб пневмония не повторилась вновь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 22:04
Лечение аллергии возможно и необходимо.
елена 2018-08-24 22:49
Скажите пож-ста, можно ли ребенка везти на море и куда лучше сочи, крым, Турция, Кипр? И на какой период? Укрепит ли это легкие? И можно ли после пневмонии использовать увлажнитель/очиститель воздуха? Помогают ли детские санатории укрепить бронхи/легкие, есть ли смысл вывозить в дальнейшем ребенка в санатории? Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-25 07:52
Санаторно куротное лечение показано в период ремисси. Должно быть подобрано лечение(сейчас, а не в ноябре), план мероприятий при обострении, план физической реабилитации - массаж, кинезитерапия, ингаляции, пешеходные прогулки. Стоит обратить вгимание на местные санатории для улучшения акклиматизации.
елена 2018-08-25 08:36
А подскажите на какое море лучше ехать после пневмонии, какой должен быть климат сухой или влажный? И нужен ли увлажнитель/очиститель воздуха?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-25 19:01
Увлажнитель или просто фонтан в квартире необходим в отопительный сезон. Остальное зависит от исходной влажности и чистоты.