Плотное красное пятно на нижней трети ноги

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, единственное есть общие проблемы с ногами, варикоз, артроз 2 степени поставили
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста???????? не знаем уже что делать и куда обратиться (мама где-то года два-три назад ударилась ногой об острый угол лестницы, покрытый железкой, был небольшой порез, тогда у нее чуть поболело и прошло, и спустя это время у нее на этом месте начало появляться красное пятно, которое со временем все больше растет и твердеет, она сразу же обратилась к травматологу ей сказали мазать мазью Вишневского, что пройдет. Но пятно не только не прошло, но и потихоньку растет дальше. К кому мы только не обращались, нас отправили к сосудистому хирургу, который на основе УЗИ сказал, что это не по части сосудов, обратиться к инфекционисту, инфекционист перенаправил к дерматологу. Дерматолог сначала поставила диагноз узловатая, но после лечения не было изменений, и перенаправила к ревматологу. Мы сдали все анализы, что сказал ревматолог, и нам говорят, что возможно это сухой синдром, направляют на доп проверку к офтальмологу и на проверку слюнных желез, но у мамы нет проблем ни с сухостью глаз, ни слюнных желез, может вы сможете нам помочь? (мы уже почти два года скитаемся по врачам и нам никто диагноз поставить не может (фото ноги и фото анализов приложу. Очень прошу Вас помочь нам???????? смогла добавить только 5 фото, к сожалению, есть еще фото анализов
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 апреля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-17 20:21
Нужно делать биопсию кожи и подкожной клетчатки. Так может саркома Капоши протекать. Неуклонная прогрессия, состояние после травмы, отсутствие эффекта на фоне терапии вполне могут говорить в пользу онкологии. Даже если я не прав, без биопсии точный диагноз поставить не получится
Ася 2024-04-19 08:55
Здравствуйте еще раз! Спасибо, что ответили! Увидев ваше сообщение, мне чуть плохо не стало (записались на консультацию к онкодерматологу, сказали после осмотра сделают биопсию. Доктор, скажите, пожалуйста, а какие-нибудь еще предположения могут быть кроме СК?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-23 01:57
Я не специалист по верификации сыпи. Это работа дерматологов. Без биопсии гадать можно сколько угодно.