Плоскостопие. Что нельзя?

Спрашивает: Алина Минаилевна Шулакова
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.

Ребенку в 9 лет диагностировали плоскостопие. Сейчас девочке 11 лет. Ходит на физкультуру в школе. Оценивают наравне с остальными, хоть и формально в подготовительной группе по здоровью. За прыжки с места ставят "3", мотивируя тем, что в справке указаны только прыжки в высоту и с разбега. Напишите, пожалуйста, полный список противопоказаний при плоскостопии (1 степень)!
(У нас маленький город и специалистов практически нет, и относятся к приему несерьезно. Не ответили даже на вопрос какой степени плоскостопие и сказали, чтобы купили дорогую обувь.)

Спасибо.
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-19 15:59
Нет никаких противопоказаний
Алина Минаилевна Шулакова 2021-04-19 17:05
Почему нет противопоказаний? У ребенка болят стопы при прыжках. Болит голова после физкультуры. Должны же быть рекомендации, кроме ношения стелек?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-20 06:17
Потому что ребенок с плоскостопием может выполнять все нормативы физического уровня наряду со здоровыми. При описанных Вами проблемах имеют место, видимо, другие функциональные нарушения. Логично обратится к неврологу и реабилитологу для более тщательного осмотра и формирования индивидуальной программы физического развития наряду с освобождением от атлетики в школе