Как самому определить плоскостопие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Добрый день! Ребенку 6 лет, недавно на приеме поставили плоскостопие 2-3 степени, разные ноги на 0,5 см и сказали исключить спорт полностью! Ребёнок расстроен, хочет кататься на коньках не профессионально, а я боюсь разрешить! Можно по масленному отпечатку на бумаге сказать о тяжести нашего заболевания и реально ли скорректировать стопу после 6 лет! Какие виды спорта нам разрешены? Какое лечение и сколько раз в год нам надо проходить? Заранее благодарны!
Теги: плоскостопие 3 степени, плоскостопие 3 степени как выглядит, плоскостопие 2 степени
Добавлен: 5 июля 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-06 12:17
По отпечатку плоскостопия нет
Екатерина 2016-07-06 12:28
Спасибо! А как быть с разной длиной ног на 0,5 см, её лечить надо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-06 12:30
Нужно еще уметь ее определить. Клинически это практически невозможно. Комментировать ситуацию не буду, в таком возрасте даже наличие такого укорочения (если оно действительно есть) все равно ничего не значит
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-07-06 12:21
Самим - получить квалификацию детского ортопеда и провести осмотр стоп ребенка.