Плохой сон (беспокойный и непродолжительный)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Парапроктит, нарушения кишечной флоры.
Здравствуйте! Ребенку 1 год. В течении всего года очень плохой сон и днем и ночью. На сегодняшний день ночной сон - часа 2, иногда побольше, но с просыпанием, беспокойный. Днем уложить совсем невозможно, 1 раз мин по 30-40. Единично проскакивают дни, когда удается днем поспать 1-1,5 часа. Если раньше хоть как-то можно было укачать, то сейчас совсем невозможно. Глаза щиплет, нервничает, а заснуть не может. Родился путем кесарева сечения, была сыпь по телу. В первые пол-года ставили диагноз гидроцефальный синдром и подвывих шейного позвонка. Лечились. Последняя нейросонография, по словам невролога, была в норме. Проблемы с кишечной флорой, никак не может установиться ( успел наглотаться вод) На фоне этого в 6 мес начался парапроктит. Уже пол-года лечимся (сначала разрезали, потом месяца 2 ездили каждую неделю на чистку. На сегодня проблема осталась, но пока ремиссия. Зубы прорезались рано, мес в 8 было уже 8 зубов. Набухли следующие сразу 4 зуба. Но вот уже больше 3-х мес. Десенки в припухшем состоянии. Голову начал держать ближе к 3 месяцам, садиться самостоятельно ближе к 8 мес, вставать к 9 мес. Самостоятельно пошел в 11,5. Причем не по шажочку, а сразу через всю комнату. Описываю все подробно, т. к. уже не знаем, в чем причина такой бессонницы. Врачи говорят, что просто гипервозбудимый ребенок и надо все это перерасти, пережить. Но ведь ребенок нервничает, нервничают родители. Н система не отдыхает у всей семьи. Может можно как-то помочь организму "пережить " этот период или пройти какие-то дополнительные обследования. Если можно, то что мы можем предпринять? Спасибо!
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-01 19:38
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих