Плохой холестерин

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, Доктор. Помогите пожалуйста советом, у мамы плохой холестерин 5,91 узнали после инсульта, теперь назначили доктор статина озалекс 20, ей от них плохо все меозиты воспалились, не может нормально жить ноги сильно болят, головокружение и упадок сил, на что их можно заменить или что делать, говорит жить не хочется от постоянной боли
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-04 22:09
Здравствуйте. Выраженное повышение плохого холестерина, скорее всего, говорит о наследственном нарушении липидного обмена. Вам стоит тоже проверить липидный профиль. А Вашей маме попробовать заменить озалекс 20 мг на Аторвастатин 20 мг + Эзетимиб 10 мг. При недостаточном эффекте - ингибиторы psck 9 (алерокумаб или эволокумаб).

С уважением, Лиана Алексеевна.
Альбина 2021-07-08 05:51
Спасибо доктор за быстрый ответ. Есть анализ с больницы на холестерин, посмотрите пожалуйста
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-09 05:30
Значимое повышение холестерина, препараты снижающие уровень холестерина обязательно нужно принимать.