Плохой аппетит, недобор веса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, вес 8120 в 10 месяцев, за два месяца почти не прибавили в граммах, не выросли в см, (сейчас 69 всего) очень беспокоит вес, так как он замер. Педиатр сказала кормить дочку каждые 4 часа, без перекусов, и креон по 1/4 два раза в кашу, две недели пить / 2 недели перерыв и так 3 месяца. Раз в неделю взвешиваться, дочка вроде ест конечно, но не могу сказать что у неё супер аппетит как у других детей. Мои догадки, может у нас анемия и поэтому мы едим небольшие порции, 120-150 гр, 200 г никак не съесть за раз. Смесь может Максимум выпить 150 мл, т. к я считаю что она не сьедает нужный объём, + дсоаточно активно двигается, пытатакся вставать, сидеть, ползать в течение дня, + возможно у нас анемия (была ещё при рождении, пролежали 1,5 месяца в роддоме) гемоглобин в последний раз после перенесённой ротовируснлй инфекции был 99 всего. Также переживаю за усвоение витамин д, нас поставили рахит 2 степени, ощущение что у нас ничего не усваивается как положено. Назначение педиатра считаете верным? Как нам правильно питаться для набора веса, выжидать каждые 4 -3 часа? Что нам делать если ребёнок не сьедает возрастную норму? Есть ли какие то рекомендации для улучшения аппетита? Мамочки на форумах рекомендовали давать перед приёмом пиши Ессентуки -17 для аппетита, бред или дельный совет? Какие анализы нам сдать и проверится?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-09 23:58
Здравствуйте
Оак, оам, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, плюс в идеале биохимический анализ крови.
Если все в норме- до года Элькар. С года можно в кашу лечебные смеси, например клинутрен юниор, нутридринк. Ессентуки не нужно