Плохой анализ крови при проблемах с неврологией

Спрашивает: Tassariana
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит, альгодисменорея, демиелинизирующее заболевание ЦНС неуточненное, приступы мигрени (купируются только суматриптаном)
Здравствуйте!
Осенью, в сентябре 2017г, я попала в больницу с рецидивом оптического неврита (в процессе лечения левосторонний оптический неврит перешел в двусторонний, до конца снять обострение не удалось), сильной слабостью, особенно в ногах, снижением чувствительности в левой ноге (патологические рефлексы кистей и стоп отсутствовали, нарушений при движении глазами не было, в позе Ромберга устойчива, на МРТ накопление контрастного вещества в зрительных нервах, очагов нет в ГМ). После лечения дексаметазоном 80 мг/сутки в течение 7 дней и уколов дексаметазона под глаз состояние улучшилось, однако через неделю все вернулось. Были назначены капельницы Солу-медрола 1000мг х5 (сентябрь-октябрь 2017г), с улучшением, однако через неделю все снова вернулось. Дальнейшее лечение не назначили. В данный момент ставят демиелинизирующее заболевание ЦНС в фазе обострения, диф диагноз между рассеянным склерозом и оптикомиелитом Девика (хотя антител к Аквапорину-4 не обнаружено).
В ноябре появилась бледность, сонливость, повышенная кровоточивость при заборе крови и т. д.
ОАК: гемоглобин 96, тромбоциты 55, лейкоциты 3.66, гематокрит 29.9, эритроциты 3.3, СОЭ 15, остальное в норме (анализ прилагаю). Пульс от 100 до 160, на ЭКГ тахикардия, ЭхоКГ норма.
В сентябре гемоглобин был 145, тромбоциты 386, СОЭ 3. Более того, всю жизнь гемоглобин и тромбоциты бывали выше нормы, но никак не ниже 140 и 250 соответственно.
Думала авитаминоз, пила витамины группы В, рыбий жир, плюс по назначению Аспаркам (в сентябре был эпизод потери сознания на 5 минут с нитевидным пульсом, после этого назначили). Улучшения состояния не произошло.
Подскажите пожалуйста, что происходит с организмом, и главное как прийти в рабочее состояние? Убрать сонливость, заторможенность, вялость

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 ноября 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-09 15:01
Здравствуйте.
Извините, но Вы вполне достаточно обследованы и имеется ясность в диагнозе. Не вижу, в чем бы я мог помочь. Единственно, Вам нужно перебрать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом и показаться на прием к гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Tassariana 2017-11-09 15:04
Спасибо за ответ!
Нет ясности, почему так упали анализы и что с пульсом. И связано ли это с неврологией, по которой диагноза так и нет.