Понижденное содержание тромбоцитов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: межпозвонковая грыжа
Здравствуйте! Мужу 49 лет. Три дня назад вечером поднялась небольшая температура - 37,5 C. Болели мышцы спины, была общая слабость. Подумали, что вирус. Принимал арбидол. Горло не болело, насморка не было. Через день температура пришла в норму, мышечные боли прошли на третий день. Сейчас ничего особенно не беспокоит. На всякий случай сдали общий анализ мочи и крови. Анализ мочи - полностью в норме. Анализ крови - тромбоциты 126*10"9/л, средний объем тромбоцита -12,9 fl, коэффициент больших тромбоцитов 44,3%. Остальные показатели в норме. Скажите, пожалуйста, могут ли быть отклонения по тромбоцитам быть вызваны вирусом? Нужно ли что-то еще дополнительно проверить? Cпасибо заранее!
Теги: тромбоциты 126, тромбоциты 126 при беременности, тромбоциты 44
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 июня 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-06-15 07:49
Здравствуйте.
Определение уровня тромбоцитов- непростая вещь. Ошибка метода- до 50%. Поэтому гематологи считают нормой уровень выше 100 тысяч, при отсутствии клиники, естественно. В необходимых случаях- при сомнениях и подозрениях- уровень тромбоцитов считают визуально, а не на анализаторе. Так что если у него нет синяковости и кровотечений- можете не беспокоиться.
Будьте здоровы.