Плохо спит ребенок 5 месяцев

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Уже пару недель наверное, сбилась со счета, ужасно спим. Просыпается буквально каждые минут 40, час, полтора максимум. Висит на груди несколько минут и дальше спать. Я думала уже может зубы и дала на ночь Нурофен, но все тоже самое! Что это может быть и как поступить? Ложимся в 20-21 вечера, подьем у нее в 8 утра. Нам 5 месяцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Подготовку места для сна начните с проветривания помещения. В душной комнате ребенку будет сложно уснуть. Именно по этой причине малыши легко засыпают на воздухе — когда легко дышится. Кроватка, безусловно, должна быть хорошо оборудована. Удобный матрас и подушка, мягкое отутюженное постельное белье сделают сон комфортным. Но еще важнее с раннего возраста приучить ребенка: в постели нужно спать. Не стоит затевать игры с маленьким ребенком в кроватке или оставлять малыша здесь на большую часть дня, когда он бодрствует, чтобы сон не путался с активностью. День малыша должен быть насыщенным. Выбирайте разные активности: прогулки, игры, общение с мамой и папой. Укладывать грудничка спать днем нужно в одно и то же время. Не бойтесь будить ребенка после полуденного сна: если усталость к вечеру не накопится, будет непросто быстро уложить малыша спать. От вечернего сна до ночного у малюток до 6 месяцев должно быть не меньше трех часов. У детей постарше — не меньше четырех.
Режим дня каждого ребенка индивидуален. Укладывать ли ребенка спать днем? Да, безусловно. С 5 месяцев малыши спят уже меньше, в это время обычно появляется два дневных сна по 1-2 часа каждый – как правило, после утреннего кормления и после обеденного. Постарайтесь установить режим дня. Хорошо проветривайте комнату перед сном. Зашторьте окна. Очень удобно использовать подушку для кормления