Плохо дышит одно легкое

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болею 5 день слабость, была температура 37.5, кашель, сопли, сходила к врачу сказала дышит слабо правое легкое, сходила на рентген в двух проекциях там чисто, до этого месяц назад делала кт и спирографию там все в норме. Почему одно легкое дышит слабже может не увидели пневмонию? Может ещё что то более страшное? Сдала кровь и заключение врача прикрепляю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:19
Здравствуйте, Яна!
В крови признаков воспаления нет, но длительная температура и выделение большого количества слизи может потребовать курса антибиотиков. Например кларитромицина 500 2 раза 7 дней
Яна 2020-03-06 07:26
А то что одно легкое дышит. Слабее и я это не первый раз слышу, даже на обычном осмотре? Что это может означать? И можно ли ципролет антибиотик? И надо ли делать какие то дополнительные обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:30
Легкие действительно разные правое побольше, левое помеьше. Ципролет не респираторный антибиотик. Снимок показать получится?
Яна 2020-03-06 07:33
Нет крайнего снимка нет, есть, кт которое месяц назад делала, это не говорит о какой то серьёзной патологии антибиотик я пропью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:35
Договорились. Пьете антибиотик, через 5 дней списываемся.
Яна 2020-03-06 07:40
А как вам мое кт? Это может быть что то серьёзные чем пневмония? Фиброз, рак иди ещё что -то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:43
Снимок не диагностического качества, но явной патологии нет.
Яна 2020-03-06 07:58
Спасибо вам, значит в принципе если после антибиотика легкое тоже будет дышать слабее это так и должно быть это не патология?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 08:03
Трахея то одна, диафрагма тоже одна. Лишь при плерите может быть резкое снижение функции.
Яна 2020-03-06 08:12
А на рентгене бы видно было бы и на кт? И как лечится плеврит? И диагностируется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 08:28
У Вас плеврита нет.
Ульяна 2020-03-06 11:14
Простите пожалуйста за назойливость, просто до слез переживаю что как врач сказал одно легкое дышит слабее, сейчас меня опять слушала знакомая со скорой тоже сказала что слабее, и мне очень страшно что это может быть (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 11:25
Послушать Вас у меня возможности нет. На снимке патологии тоже нет. Ослабленное дыхание вариант нормы.