Плохая ээг головокружение

Спрашивает: Len
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
скажите пожалуйста, есть ли что то опасное в ээг (начиталась в интернете всего нехорошего). К врачу только после праздников. Беспокоят последние 2 мес головные боли и головокружение (месяц, ведет).
Альфа-ритм нерегулярный. Частота: 9-11 кол. /сек.; амплитуда: до 70 мкВ.; индекс выраженности: 65%; доминирует в затылочно-теменных областях обоих полушарий, зональные различия сохранены; модуляции нечеткие.
Бета-активность. Частота 15-23 кол. /сек., амплитудой до 13 мкВ.; регистрируется во всех отделах.
Патологическая медленная активность (дельта, тета): определяется фокус дельта-активности, амплитудой до 100 мкВ. в правой лобно-центрально-теменно-височной области.
Пароксизмальные феномены: не отмечаются.
Другие ЭЭГ-феномены: нет.

Функциональные пробы:

Реакция активации (открывание глаз): адекватная.
Фотостимуляция ритмическая (6-24 Гц.): без существенного эффекта.
Фоностимуляция: без существенного эффекта.
Гипервентиляция (3 мин): изменения картины ЭЭГ не вызывает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2023 года

16 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-04 03:03
Лен доброго часа
Какого характера у вас головные боли? Где локализуются? Гол. Боль все время или когда-то возникает и проходит?
Если постоянные, то что их улучшает и ухудшает? Когда-то возникает и проходит?
Платная консультация
Лен 2023-01-04 08:10
Пару раз были боли головы справа, сильные с прострелами, по несколько дней, 2-3 дня. Врачи ставили мигрень или боль напряжения, прописывали таблетки, но они не помогали. Прием цитрамона не помогал, потом сами проходили. После последнего раза стало головокружение и прострелы по всей голове.
В основном сейчас раз в несколько дней иногда бывает головная голь (ноющая), помогает цитрамон, слева или по всей голове или со лба начинается.
Лен 2023-01-04 08:21
Возникает когда понервничаю или от стресса. Наверное. Или когда переписываюсь и общаюсь много. В разное время дня.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-06 13:15
Лен
Скорее всего у вас гол. Боль напряжения, но

На ээг у вас описывается очаг-локальное изменение. Поэтому следует делать кт или мрт головы, чтобы исключить объемное образование и локальное нарушение кровообращения

Всех благ!
Платная консультация
Лен 2023-01-06 23:43
Спасибо за ответ. А помимо этого что может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-07 00:21
Может и ничего не быть. На ээг описывают очаг, а на мрт ничего нет
Платная консультация
Лен 2023-01-08 11:30
Здравствуйте, с новым годом Вас! Я сделала мрт без контраста на аппарате мощностью 1 Тесла. Ничего нет, кроме ассиметрии ширины просветов позвоночных артерий. Есть еще киста или утолщённый участок слизистой слева в лобной доли. И справа нет ничего что там ээг показывало.
Может быть аппарат не сильный и с контрастом переделать? Головокружение продолжается.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-08 13:32
Показаний для мрт с контрастом нет

Можете сделать лучше узи сосудов шеи и головы, чтобы посмотреть кровоток в позвоночных артериях т. к если там крово ок плохой, то это может объяснить наличие головокружения

Следует также понять у вас головокружение связано с гол. Болями или нет

Когда головокружения возникают? Какого характера? Как после карусели кружится или шатает как на корабле?
Платная консультация
Лен 2023-01-08 13:44
Узи сосудов шеи делала, там - Умеренная непрямолинейность хода ПА.
При головных болях головокружение такое ощущение что пропадает.
Возникают в разное время суток, если ложишься и отдыхаешь/ спишь чаще всего проходят.
Само головокружение: как на корабле скорее, сшибаешь углы, задеваешь локтями предметы, координация плохая, если наклоняешься например бахилы одеть можно упасть, когда нагрузка физическая (быстро идешь), головой вертишь когда или когда по лестнице спускаешься начинает вести тоже.
Последние 3 года беспокоят забывчивость, рассеянность часто, раздражительность.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-08 13:47
Пришлите узи сосудов посмотреть

Вам невролог проверял координацию?
Платная консультация
Лен 2023-01-08 13:58
Проверял только год назад, когда мышцы по всему телу начали дергаться. Сейчас не проверял, прикрепляю узи и мрт сосудов
Лен 2023-01-08 13:59
Лен 2023-01-08 14:04
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-11 01:20
Так и что невролог установил? Пробы на координацию были положительными? Т. е невролог объективно установил, что у вас есть нарушение равновесия?

Вам следкет сделать рентген шецного отдела с ыункуиональными пробами, чтобы посмотреть происходит ли сдавление позвоночных артерий при поворотах головы
Платная консультация
Лен 2023-01-11 12:06
Здравствуйте, год назад все было в норме, без отклонений, сила на 5 баллов.
Проблемы с координацией и головокружение (без проверки неврологом) у меня начались только после 2 эпизодов сильной боли во всей правой части головы которые продолжались 2-3 дня и ничем не купировались
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-11 22:06
Лен
Важно имеются ли у вас рюпри объективном обследовании патологическ е координационные пробы и конкретно какие. Для того чтобы понять с чем ваши симптомы связаны

Поэтому вам следует пройти обследование у невролога по месту жительства

Всех благ!